2023-06-02T06:30:13+10:00 2023-06-02T06:30:13+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже 33 тысяч рублей, дадут новую льготу

Получить помощь можно будет один раз за пятилетие

2 июня 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, у которых пенсия ниже 33 тысяч рублей, дадут новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую многие смогут оформить уже в ближайшее время. Рассчитывать на подобную помощь смогут пожилые с определенным уровнем доходов. И данная планка с этого года значительно выросла. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о мерах поддержки, которые предоставляют пенсионерам на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации действует такая помощь, которая называется адресной или социальной. А чтобы ее получить, необходимо не перепрыгнуть выше минимального порога по доходам.

«Чаще всего в требованиях для получения такой льготы содержится размер доходов пенсионера, то есть если речь идет о неработающих гражданах, то это будет размер пенсии. Он должен быть ниже полутора прожиточных минимумов в регионе. Например, такой порядок действует в столице», – рассказал Власов.

Причем с этого года показатель стал выше, то есть получить льготу теперь может гораздо больше пенсионеров. Главное, чтобы пенсия была ниже 32 577 рублей в той же столице. Помимо этого важно, чтобы пенсионер проживал в квартире один, или это была семья, состоящая из неработающих пенсионеров.

Получить помощь смогут те пожилые, которые попали в трудную ситуацию. Например, это может быть серьезная болезнь или несчастный случай. В таком случае власти предоставят пенсионеру выплату, размер которой составит 10 тысяч рублей. Для ее получения необходимо будет обратиться в соцзащиту и подать заявление, вместе с ним придется предоставить ряд документов, в том числе выписку из банковского счета, чтобы доказать нуждаемость. А получить подобную льготу можно будет лишь один раз в течение пяти лет, после чего право на нее появится вновь.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)