2016-05-05T12:50:46+10:00 2016-05-05T12:50:46+10:00

На легендарном Пидане пройдет субботник

Волонтеров отвезут к самой известной горе Приморья 15 мая

5 мая 2016, 12:50
Дарья Ряцкова

Фото: Ярослав Бровин
Фото: Ярослав Бровин | На легендарном Пидане пройдет субботник

Приморские волонтеры своими силами сделают генеральную уборку на горе Пидан, расположенной в Шкотовском районе. Записаться на мероприятие можно до 10 мая включительно, а непосредственно уборка территории Пидана пройдет 15 мая. От участников требуются хорошая физическая подготовка и готовность к сложностям.

Гора Пидан – магическая вершина южного Приморья. Это место буквально окутано легендами. Одна из них гласит, что Бог создал камни по просьбе бохайских воинов, собрал их ладонь и высыпал на землю. Так, согласно легенде, и появилось название: с бохайского Пидан означает «камни, насыпанные Богом». Люди, занимающиеся магией, считают Пидан одним из магических центров Земли.

Помимо легенд и баек, Пидан имеет вполне конкретную ценность для науки. Многие найденные там растения, животные и каменные породы важны для изучения в том числе истории нашего края.

Но часто то, что становится доступно человеку, разрушается или загрязняется, и эта гора не стала исключением. После прихода многочисленных туристов, которые не утруждают себя вывозом собственных отходов, мусор так и остается лежать у подножия горы и на ее склонах.

Оксана Зяблова, организатор проекта:

- Для уборки горы Пидан мы надеемся набрать около 100 крепких, подготовленных мужчин, так как труд предстоит действительно тяжелый. С нашей стороны – бесплатный автобус, бесплатное питание, весь необходимый инвентарь. Есть несколько точек в разных районах города, с которых наш автобус заберет собравшихся. Люди записываются, приятно осознавать, что не остаются безразличными. Также мы собираем благотворительные средства, для осуществления задуманного – очистки территории Пидана от грязи и мусора.

Новости партнеров

Новости (Общество)