2023-06-03T05:00:24+10:00 2023-06-03T05:00:24+10:00

«Решение принято»: Центробанк объявил, что сделают с вкладами россиян в июне

Данный процесс затронет вклады любого срока

3 июня 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Решение принято»: Центробанк объявил, что сделают с вкладами россиян в июне

Россиянам рассказали о том, что будет с банковскими вкладами граждан уже в июне. Новый процесс должен затронуть депозиты всех уровней и практически любого срока. А решение на этот счет приняли в Центральном банке страны, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, решение коснулось базового уровня доходности вкладов населения на июнь этого года. Согласно свежим данным, в начале лета показатели доходности депозитов должны будут увеличиться. Причем произойдет это по всем фронтам.

Так, например, в регуляторе сообщили, что средняя ставка по вкладам до востребования и по договорам банковского счета в июне вырастет до 8,51 процента, хотя еще в мае этот показатель был на уровне 8,30 процента.

Также вырастут ставки и по всем срокам, на которые открываются депозиты. Максимум прибыли можно будет получить по вкладам, срок которых составляет один год и больше. В этом случае доходность составит в среднем 9,65 процента. На втором месте расположились вклады со сроком от полугода и до одного года: у них ставка будет около 8,85 процента. А минимум доходности затрагивает депозиты на срок до 90 дней, в этом случае ставки будут примерно 7,36 процента, что немного ниже ключевой ставки ЦБ.

Напомним, что Банк России в течение нескольких своих последних заседаний сохранял ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Несмотря на это, ставки по вкладам и кредитам все эти месяцы менялись. И сейчас снова наметился тренд на повышение показателей доходности по вкладам. Эксперты ожидают, что на заседании 9 июня ЦБ сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, но уже в конце июня может ее повысить до 7,75 процента годовых.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)