2023-06-03T06:00:41+10:00 2023-06-03T06:00:41+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз с 5 июня

Новая мера сможет поддержать таких граждан

3 июня 2023, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз с 5 июня

Пенсионерам, у которых в наличии есть стаж от 20 лет, рассказали о новом сюрпризе. Дополнительная мера поддержки вводится для таких граждан на региональном уровне. И за счет стажа они смогут получить льготы и доплаты. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую возможность в ближайшее время смогут получить пенсионеры, у которых накоплен длительный стаж работы, но и не только это. Решение принято уже на уровне различных регионов. Например, такую меру поддержки ввели в Курской области.

Местные власти заявили, что граждане смогут получить документ почетного жителя приграничья, такое удостоверение будет выдаваться тем, кто принял участие в СВО или же работал волонтером в этой области. Кроме того, подобное звание будут присуждать людям, которые поддерживали военнослужащих различными способами.

А уже при таком статусе можно будет гораздо проще получить звание ветерана труда. Для этого от женщин потребуется подтвердить 20 лет трудового стажа, а у мужчин минимум должно быть 25 лет работы. В этом случае ветеранское удостоверение будет выдано досрочно и без каких-либо других подтверждений.

«Звание ветерана труда дает человеку право на получение дополнительных льгот и ежемесячных выплат. Размер таких выплат различается в зависимости от региона: это может быть как 500 рублей ежемесячно поверх пенсии, так и 1300 рублей. Деньги не очень большие, но лишними для пенсионеров не будут. А среди льгот выделяются скидка на оплату коммунальных услуг, льготы на проезд в общественном транспорте и другие», – подчеркнул Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)