2023-06-04T05:30:31+10:00 2023-06-04T05:30:31+10:00

«Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в следующем году

С 2024 года заработает новый механизм

4 июня 2023, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в следующем году

Россиянам рассказали о снижении пенсионного возраста до прежних отметок: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Получать пенсию с этого возраста смогут многие граждане. А в следующем году для них начнет работать новый механизм. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшие пять лет в нашей стране еще будет действовать переходный период по повышению пенсионного возраста. В полной мере статьи пенсионной реформы вступят в силу лишь в 2028 году. И к тому моменту на пенсию женщины будут выходить в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

Это касается страховой пенсии по старости. Однако накопительную пенсию повышение пенсионного возраста не затронуло. При наличии пенсионных накоплений каждый человек может снизить для себя такой возраст сразу на пять лет, ведь получать подобную выплату можно начать по прежним меркам, которые были приняты еще в СССР. То есть в 55 и 60 лет соответственно.

При этом уже в следующем году россиян ждет большой сюрприз в этом плане. Вступят в силу новые правила, по которым пенсионные фонды будут обязаны уведомлять граждан о наличии у них таких накоплений. Сейчас это делает только СФР в обязательном порядке. Но с июля 2024 года это правило коснется и всех НПФ. А поскольку многие люди даже не знают, что у них есть право на накопительную пенсию, для них это может стать большим приятным сюрпризом.

«Информация будет поступать автоматически от фондов всем, у кого сформированы пенсионные накопления. И тогда уже можно решить, как именно получить такие деньги: единовременной суммой или ежемесячной. Сама накопительная пенсия может стать хорошим подспорьем и дополнением к основной выплате. Например, если человек копил в течение хотя бы 15 лет, в итоге при наступлении возраста 55 лет можно будет получать по 10-15 тысяч рублей ежемесячно в течение пяти лет подряд», – добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)