2023-06-04T06:30:43+10:00 2023-06-04T06:30:43+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в двухкомнатной квартире, ждет сюрприз с 5 июня

Большая жилплощадь приведет к определенным последствиям

4 июня 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в двухкомнатной квартире, ждет сюрприз с 5 июня

Пенсионерам, которые проживают в двухкомнатных квартирах, рассказали о важных нюансах. Большая жилплощадь может привести к определенным изменениям для пожилых в плане оплаты коммунальных услуг. А с этого года в данной сфере произошли изменения. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, ситуация касается начисления льгот для оплаты коммунальных услуг. Получить субсидию могут многие пожилые граждане, у которых доходы не позволяют в полной мере покрыть такие расходы. Или же если человеку исполняется 70 или 80 лет, появляется возможность не платить полностью или частично за капитальный ремонт.

При этом с недавнего времени оформление такой льготы для пенсионеров стало значительно проще. По словам эксперта, теперь пожилым гражданам не нужно доказывать, что у них нет задолженностей по ЖКХ. Раньше для этого требовалась справка, но с этого года достаточно предоставить только паспорт и подать заявление в соцзащиту. Однако для жильцов больших квартир остались определенные особенности.

«Дело в том, что для начисления субсудий действуют свои нормативы по площади квартиры на одного человека. Например, на Урале норматив на одного пенсионера составляет 54 квадратных метра, а если речь идет о семье пенсионеров, то полагается уже по 36 квадратов на каждого. То есть если пенсионер проживает один в двухкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, льготу ему начислят только на 54 квадрата, а за остальное придется доплатить самому», – объяснила Киреева.

А в столичном регионе, по ее словам, норма по начислению субсидий на одного человека и вовсе составляет 33 квадратных метра. То есть если речь идет о двухкомнатной квартире, площадь которой однозначно больше, размер льготы будет меньше, чем для жилья с одной комнатой. И с такими правилами многие столкнутся уже в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)