2023-06-06T06:00:29+10:00 2023-06-06T06:00:29+10:00

«Теперь будет нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого в квартире установлены счетчики

Решение принято на уровне суда высшей инстанции

6 июня 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого в квартире установлены счетчики

Владельцам квартир, в которых установлены счетчики коммунальных услуг, рассказали о новом правиле. Изменение заработало для всех собственников такого жилья после принятого на самом высоком уровне решения суда. И теперь определенные действия в этой сфере будут запрещены. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, нововведение коснется процесса проверки счетчиков и дальнейшего начисления платы за потребление ресурсов. А новое правило будет обязательно к исполнению, потому что точку в этом вопросе поставил Верховный суд. Судьи решили, что россиян нельзя будет наказывать в том случае, если пломба счетчика будет повреждена, но сам прибор будет работать.

В частности, такое решение принял ВС РФ, когда рассмотрел спор между владелицей квартиры и управляющей компанией. Женщине начислили гигантский штраф в размере более чем 100 тысяч рублей.

Произошло это после того, как специалист компании пришел в квартиру и обнаружил, что счетчик на газ был поврежден. Точнее, повреждена была пломба, на которой были сколы. В результате эксперты решили, что счетчик все это время не работал, а потому нужно сделать перерасчет по высокому коэффициенту, отсюда и такая сумма.

Однако в суде встали на сторону собственницы квартиры, которая смогла доказать, что бытовой прибор учета работал исправно, а все показания, которые он фиксировал, были верны все это время. И это же было подтверждено в акте по итогам проверки.

Поэтому теперь начислять гражданам штрафы и перерасчеты за коммунальные услуги в подобных ситуациях будет уже нельзя. А если квитанция с новыми большими суммами поступит жильцам, они будут иметь полное право оспорить платежку и избавить себя от необходимости оплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)