2023-06-06T05:30:44+10:00 2023-06-06T05:30:44+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть квартира и дача, ждет новый сюрприз с 7 июня

Наказание будет уже более серьезным, чем просто штраф

6 июня 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть квартира и дача, ждет новый сюрприз с 7 июня

Гражданам, у которых есть квартира и дачный дом в личной собственности, рассказали о новом сюрпризе. Вступили в силу изменения в законодательстве, которые ужесточат ответственность для жильцов. И теперь будет нельзя отделаться только одним штрафом, наказание может стать более серьезным, сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста Владимир Постанюк, важное изменение затрагивает правила проживания в многоквартирных домах, а также в дачных кооперативах. То есть нововведение будет касаться в равной степени как тех, кто живет в городской квартире, так и жителей частных домов или постоянно проживающих в течение лета на даче.

Юрист напомнил, что закон прописывает обязанность для всех россиян соблюдать порядок в своем доме. Это вовсе не значит, что нужно проводить ежедневную уборку, но важно, чтобы неприятные запахи или другие элементы не досаждали соседям и не отравляли им жизнь. При этом раньше за разведение грязи в квартире или на даче граждан лишь штрафовали. Но недавно были внесены изменения в закон, которые ужесточили наказание.

По словам специалиста, теперь в отношении нарушителей могут применить уже более серьезные меры. Например, если в какой-либо квартире будет организован своеобразный питомник с большим количество кошек или собак, а владельцы не будут соблюдать чистоту, запахи могут распространиться по всему дому.

И если соседи обратятся с жалобой в управляющую компанию, оттуда сигнал последует уже в жилинспекцию, которая даст хозяину квартиры четкий срок на устранение нарушения. Если же порядок не будет восстановлен, теперь квартиру смогут принудительно изъять по суду и затем продать ее на аукционе.

Аналогичное новое правило будет действовать в отношении загородных домов. Теперь устраивать там беспорядок в виде некошеной травы или разваливающегося забора будет чревато серьезными мерами со стороны администрации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)