2023-06-06T07:00:25+10:00 2023-06-06T07:00:25+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет сюрприз с 7 июня

Приятное решение для граждан принимают суды

6 июня 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет сюрприз с 7 июня

Пенсионерам, у которых есть стаж работы во времена Советского Союза, рассказали о новом сюрпризе. Подобный стаж может увеличить пожилым гражданам пенсию. И такое приятное решение все чаще выносят суды в разных регионах. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, к советскому стажу относят периоды работы и другие виды деятельности, которые пришлись на период до 1991 года. Традиционно такие периоды включаются в общий пенсионный стаж для человека только в том случае, если их можно подтвердить документально. При этом каждый год такого стажа ценится гораздо выше для пенсии, нежели более поздние периоды.

Но в силу того, что данные по организациями или компаниям до распада Советского Союза нередко не сохранились, многие пенсионеры сталкиваются с тем, что некоторые периоды стажа до 1991 года им не учитывают для пенсии. И в итоге это негативно сказывается на размере пенсии: человек думал, что получит одну сумму, а ему назначается другая.

Однако добиться справедливости пенсионеры могут в суде, и в последнее время Фемида принимает все больше решений в пользу пожилых граждан. Например, у одного пенсионера в документе стояла устаревшая аббревиатура в печати на увольнение в 1993 году. Там должно было быть РФ, а фигурировала РСФСР. В итоге шесть лет стажа не были засчитаны, но в суде приняли дополнительные документы от пожилого человека, так что стаж был позже включен, а пенсию пересчитали.

Другая пенсионерка тоже добилась включения в общий пенсионный стаж шести лет работы в советское время, пенсия у нее увеличилась всего на 279 рублей, но и такая сумма приятна. Но важно помнить, что для перерасчета необходимо представить документы и четкие основания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)