2017-01-11T21:15:58+10:00 2017-01-11T21:15:58+10:00

Депутат Сулеев будет бороться за свою стройку на месте сквера

Мэрия подтверждает, что исход дела ей неясен

11 января 2017, 21:15
Екатерина Свинова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Депутат Сулеев будет бороться за свою стройку на месте сквера

ООО «Версат» - застройщик сквера во дворе дома по ул. Бестужева, 40 во Владивостоке - обжалует в суде отмену разрешения на строительство объекта розничной торговли. Напомним, этой отмены от и. о. главы администрации Владивостока добился губернатор края, которому начали активно жаловаться на ситуацию. Если суд встанет на сторону ООО «Версат», которым руководит депутат Думы г. Владивостока и бизнесмен Дмитрий Сулеев, то стройка на месте сквера, вероятнее всего, возобновится.

Напомним, что в декабре 2016 г. под покровом ночи в сквере на ул. Бестужева были вырублены десятки деревьев (порубочный билет выдан чиновником мэрии), а уже при свете дня был установлен ограждающий забор. Жители узнали, что в данном месте ООО «Версат» возводит объект розничной торговли. Последовали митинги, поднялась волна общественного возмущения. В итоге строительные работы на территории сквера были приостановлены, так как администрация Владивостока отменила выданное ранее разрешение на строительство.

Депутат-бизнесмен, однако, в присущей ему манере намерен добиваться своего. Не мытьем, так катаньем. ООО «Версат» готовит иск с целью обжаловать решение об отмене разрешения - по закону на это дается три месяца.

«В связи с тем что на Бестужева, 36-38 еще в 2014 году зарегистрирован муниципальный сквер, который затронула стройка, принято решение отменить ранее выданное разрешение на строительство. Мы выступаем против уничтожения сквера и за его полное восстановление. Понимаем, что суд может быть долгим и точка в этом деле пока не поставлена, а исход неясен», - сообщили в администрации Владивостока.

В настоящее время стройка на месте сквера не идет. Но забор, которым «версатовцы» не постеснялись обнести даже детскую площадку, намекает владивостокцам на неблагоприятный для них исход.

Почему же администрация краевого центра выдала сулеевскому ООО разрешение на строительство и тот же порубочный билет? Об этом PRIMPRESS спросил пресс-службу.

«Мы не могли отказать компании–застройщику в выдаче разрешения на строительство, ведь он предъявил весь пакет документов, а в таком случае по закону мы не имели права ему отказать. До этого мы отказывали ему два раза в получении этого документа по ряду несоответствий, на третий раз он собрал полный пакет бумаг. К тому же в 2013 году застройщик заключил договор с департаментом землепользования Приморского края. Что им и позволило получить все допуски», - ответили чиновники.

Отметим, кстати, что судьбу сквера на ул. Бестужева могут повторить и другие зеленые зоны Владивостока. Например, другому сулеевскому ООО - «Управляющая компания «РЭМИ» - принадлежит земельный участок по адресу: Океанский пр-т, 74 с якобы находящимся там объектом незавершенного строительства готовностью 1%.

 

По мнению специалиста юридической компании «Престиж» Александра Низовцева, у горожан сохраняется шанс избежать появления на месте вырубленных на Бестужева деревьев злополучного «объекта розничной торговли»:

«Во-первых, данная территория внесена в 2014 году в реестр муниципальной собственности как сквер, - пояснил юрист . - Согласно Земельному кодексу РФ и градостроительному регламенту данная территория является рекреационной зоной, которая предназначена для обеспечения правовых условий сохранения и использования земельных участков озеленения в целях проведения досуга населением, а также сохранения и формирования озелененных участков на территории муниципального образования. Согласно действующему законодательству РФ в рекреационных зонах запрещено капитальное строительство.

Во-вторых, выданное ранее разрешение на строительство было отменено постановлением администрации, что в свою очередь не позволяет застройщику производить какие-либо работы. Негодование жителей абсолютно обоснованно и понятно. На сегодняшний день вопросы, связанные с точечной застройкой, очень актуальные и наболевшие в нашем городе. Конфликт интересов очевиден, с одной стороны - это предприниматели, желающие заработать, с другой стороны - граждане, которые вынуждены бороться и обращать внимание властей и правоохранительных органов на нарушение их прав и законности самих построек.

Окончательную точку в споре, связанном вокруг сквера по ул. Бестужева, 40, поставит суд. Изучив все доказательства и материалы дела, а также законность и обоснованность выданных ранее документов, суд вынесет свое решение. Скорее всего, процесс будет затяжным и в случае неудовлетворительного решения для той или другой стороны будет обжалован в апелляционной инстанции».

Новости партнеров

Жизнь региона