2023-06-07T07:00:12+10:00 2023-06-07T07:00:12+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз в июле

Такой стаж принесет пожилым новые дивиденды

7 июня 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз в июле

Пенсионерам, имеющим стаж не менее 20 лет, рассказали о новом сюрпризе. Уже в июле граждан с таким объемом работы ждет изменение. А соответствующий указ был подписан на региональном уровне. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, приятное изменение ожидает многих пенсионеров в середине лета. Для пожилых граждан, у которых накоплен длительный объем стажа, решили повысить размер ежемесячных доплат. Пока такое решение приняли в Калининградской области, но вскоре к ним могут присоединиться и другие регионы.

«Власти решили проиндексировать на шесть процентов доплаты, которые получают отдельные категории пенсионеров. Среди них труженики тыла; граждане, которые были репрессированы и потом реабилитированы, а также обладатели звания ветерана труда. Все они с июля начнут получать ежемесячно уже по 2089 рублей дополнительно к пенсии», – рассказала Киреева.

Эксперт уточнила, что в регионе получить ветеранское звание могут женщины со стажем 20 лет и мужчины, отработавшие по меньшей мере 25 лет. Но при этом важно иметь какую-либо награду, орден, медаль или ведомственную грамоту. В других регионах стать ветераном труда можно и без награды, но тогда понадобится уже гораздо больше стажа. Например, в Вологодской области для женщин нужно 40 лет стажа, а для мужчин 45 лет.

«При этом в Калининградской области пока самые высокие доплаты для таких пенсионеров. В той же Вологодской области гражданам доплачивают по 1500 рублей каждый месяц. А в Архангельской области размер доплаты составляет чуть меньше тысячи рублей», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)