2023-06-08T04:30:29+10:00 2023-06-08T04:30:29+10:00

Захватит сразу половину недели. На День России добавили выходных

Отдохнуть граждан смогут значительно дольше с 12 июня

8 июня 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Захватит сразу половину недели. На День России добавили выходных

Россиянам рассказали об увеличении продолжительности отдыха на следующей неделе, которая начнется с 12 июня. Отдохнуть дольше сможет каждый официально работающий человек. И за счет этого праздник День России захватит сразу половину недели, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новые длинные выходные ожидаются в России уже в ближайшее время. В последний раз длительный отдых у граждан был в мае, когда были выходные в честь Праздника Весны и Труда и Дня Победы. А уже в ближайший понедельник вся страна будет отмечать День России, который является государственным праздником, а значит, выходным для подавляющего большинства людей.

При этом в 2023 году День России, который отмечается 12 июня, выпал на понедельник, что стало удачным стечением обстоятельств для россиян. Ведь за счет этого у работников будет расширенный уик-энд, который продлится с 10 по 12 июня включительно. Помимо субботы и воскресенья, нерабочим станет и понедельник, чего не было уже давно.

Однако продлить себе отдых в это время и не выходить на работу дольше сможет каждый сотрудник, который официально трудоустроен. Дело в том, что праздничные дни не включаются в ежегодный оплачиваемый отпуск. А День России как раз является таким днем. Так что если у человека остались неиспользованные дни отпуска, за счет них можно добавить себе выходных на следующей неделе.

Например, если взять отпуск с 13 по 14 июня, праздничное время захватит сразу половину третьей июньской недели. Из отпуска будет потрачено всего два дня, но отдохнуть можно будет сразу пять дней подряд. И подать заявление на такой отдых можно даже сейчас. Инспекция по труду разрешает работникам срочно уходить в отпуск, а работодатели должны пойти навстречу своим сотрудникам в таком случае. Поэтому если подать заявление сейчас, на следующей неделе можно будет отдохнуть гораздо больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)