2023-06-09T06:30:19+10:00 2023-06-09T06:30:19+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 16 000 рублей с 10 июня

Деньги придут как раз через десять дней июня

9 июня 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 16 000 рублей с 10 июня

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую будут выдавать всего один раз за год. Ее размер в этом году составит более 16 тысяч рублей. А перечисления многим гражданам начнутся уже с 10 июня. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительные деньги в ближайшее время смогут пожилые граждане, которые активно помогали станциям переливания крови или даже до сих пор это делают. Тем, кто много раз сдавал кровь и достиг определенного порога, выдается значок почетного донора. И уже это звание дает право на получение денежной выплаты.

«Такую выплату выдают гражданам один раз в год. Тем, у кого звание есть давно, деньги уже перечислили в автоматическом режиме до 1 апреля. Но по новым назначениям выплаты еще будут приходить, потому что для них нужно подать заявление. Сделать это теперь можно и на портале «Госуслуги», – рассказал Власов.

Он уточнил, что пособие обещают зачислить через десять дней после подачи заявления. То есть уже 10 июня начнутся перечисления тем, кто обратился за выплатой в начале июня. А все остальные смогут получить средства позднее.

В этом году, по словам эксперта, размер выплаты составляет около 16 500 рублей, но каждый год сумма меняется и становится выше. Получить ее могут все пенсионеры, у которых есть почетное звание и соответствующий значок. Причем совершенно неважно, когда было присвоено такое звание: во времена СССР или уже в России.

Отмечается, что стать почетным донором могут те, кто сдал кровь 40 раз или плазму в течение 60 раз. Но все донации должны быть безвозмездными, то есть человек не должен получать за них деньги. А помимо денежной выплаты такие доноры, среди которых немало пенсионеров, получают еще дополнительные льготы и другие преференции, добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)