2017-01-12T17:52:18+10:00 2017-01-12T17:52:18+10:00

Центробанк проследит за добросовестностью автостраховщиков

Это необходимо после введения системы электронных полисов ОСАГО

12 января 2017, 17:52
Алена Теплова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Центробанк проследит за добросовестностью автостраховщиков

Начиная с 1 января наступившего года каждый автомобилист РФ может приобрести полис ОСАГО в электронном виде, напоминает PRIMPRESS. Эта услуга в обязательном порядке должна предоставляться в каждой страховой компании, работающей в России.

– Изменения в закон об ОСАГО были приняты по инициативе Банка России. Онлайн-продажи позволят существенно повысить доступность услуги ОСАГО и поднять сервис страховщиков на качественно новый, отвечающий современным требованиям финансового рынка уровень, – подчеркнули в отделе по связям с общественностью Дальневосточного ГУ Банка России.

Среди позитивных моментов, которые непременно отметят воспользовавшиеся сервисом автомобилисты, – возможность оформить страховку в населенных пунктах, где нет офисов профильных компаний, и удобство покупки полиса для водителей-новичков, впервые попадающих в информационную базу.

Приморским автомобилистам, желающим оформить полис в электронном виде, необходимо выполнить следующие простые шаги:

1. Собрать стандартный пакет документов: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическую карту (для автомобилей старше трех лет).

2. Выбрать страховую компанию, в которой будет оформляться полис, обязательно проверив наличие действующей лицензии у данной организации на официальном сайте Банка России или на сайте Российского союза автостраховщиков.

3. Зайти на официальный сайт страховой организации (можно сделать это через сайт Российского союза автостраховщиков), пройти простую процедуру регистрации и получить от страховщика идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль (передаются автовладельцу по электронной почте, СМС-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании).

4. После авторизации на официальном сайте страховой компании необходимо заполнить заявление на оформление полиса ОСАГО в электронной форме и оплатить его – страховщик обязан предоставить возможность онлайн-оплаты банковской картой, но может предложить и иные, дополнительные способы оплаты. Электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же.

5. Бланк готового полиса необходимо распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости (электронная версия будет храниться в личном кабинете автовладельца на официальном сайте страховщика). При желании можно получить этот же полис на бланке строгой отчетности, для этого необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки. Бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Кроме того, в региональном отделении Банка России напоминают: любые другие способы приобретения электронного полиса, к примеру, с помощью посредников, незаконны.

Центробанк займется осуществлением контроля за соблюдением требований бесперебойности продаж электронных полисов ОСАГО. Согласно утвержденным нормативам, сайты должны работать круглосуточно, допускаются перерывы не более 30 минут в сутки, о технических работах необходимо предупреждать как минимум за 24 часа (их можно проводить не чаще раза в месяц с 22.00 до 08.00 мск).

Новости партнеров

Новости (Авто)