2017-01-13T15:10:10+10:00 2017-01-13T15:10:10+10:00

Неоправданная жестокость: чем грозит приморским семьям декриминализация домашнего насилия?

Теперь побои, нанесенные близкими людьми, могут выйти из разряда преступлений

13 января 2017, 15:10
Екатерина Свинова

Фото: Pressphoto.ru
Фото: Pressphoto.ru | Неоправданная жестокость: чем грозит приморским семьям декриминализация домашнего насилия?

На днях депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в семье. Свои голоса «за» отдали 368 народных избранников. Теперь, возможно, домашнее насилие могут перевести из категории уголовных в административные правонарушения. Статистика ужасает, ведь ежегодно в России вследствие побоев, нанесенных членом семьи, погибает порядка 13–15 тысяч женщин. В Приморье эта проблема стоит так же остро, как и в других регионах страны. PRIMPRESS поинтересовался у экспертов, чем смягчение законодательства может обернуться для сотен тысяч семей в крае.

По информации УМВД России по Приморью, лишь за 2016 год в правоохранительные органы поступило 1196 обращений граждан по статье 116 УК РФ, которая трактуется как «Нанесение побоев в отношении близких лиц». При этом было возбуждено 539 уголовных дел, а наказание понесли 773 человека.

Как же законотворцы планируют бороться с жестокостью родственников?

Чиновники предлагают переквалифицировать уголовную ответственность за побои в семье в административную, если инцидент произошел впервые. Стоит отметить, что побои — это насилие, которое не наносит здоровью существенного ущерба. То есть пострадавший не лишается трудоспособности на какое-то время, а увечья, которые он получил, представляют собой синяки, ссадины, гематомы. Если побои в семье повторятся, то виновника будут наказывать уже более строго.

Какое наказание тогда ожидает виновников?

«Осужденного по административной статье могут оштрафовать на сумму от пяти до 30 тысяч рублей либо посадить под арест на срок от 10 до 15 суток. Еще один вариант — обязательные работы от 60 до 120 часов. Тем, кого снова обвинят в побоях, грозит более строгое наказание — по уголовной статье: вплоть до административного ареста до трех месяцев», - публикует данные Meduza.

Как было раньше?

По мнению юристов, уголовное законодательство не сильно изменилось с советских времен, а тема побоев была острой для России во все времена.

«Если в целом разбирать уголовную ответственность за нанесение побоев, начиная с советских времен, санкция за данное преступление не претерпела особых изменений, на сегодняшний день наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, немного жестче по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР. Мы, естественно, не берем во внимание общественную реакцию и социальное отношение за данный вид деяния, так как во времена Советского Союза за данное преступление человек мог полностью лишиться социального статуса», - говорит Александр Низовцев, юрист юридической компании «Престиж».

Что нас ждет?

Как изменения в законодательстве повлияют на ситуацию с насилием, пока прогнозировать сложно. Многие эксперты даже не могут толком понять, как закон будет работать, ведь в большинстве случаев семейные агрессоры итак остаются безнаказанными.

«На сегодняшний день очень много уголовных дел, возбужденных в отношении близких родственников по ст. 116 УК РФ, распадаются на стадии следствия или в суде по причине того, что заявители забирают свои заявления из полиции или в суде уголовные дела прекращаются в связи с примирением сторон. Все знают случаи, когда в ходе ссоры между мужем и женой соседи вызывают полицию, а полиция не приезжает. Или другой вариант: когда приезжают стражи порядка и жена пишет заявление, а на следующий день его забирает со слезами. Смягчение данного закона не должно привести к последствиям, с одной стороны. С другой стороны, побои, которые систематически происходят в семьях (особенно касающиеся детей), должны быть под особым контролем. И наказание за данное деяние должно быть максимально жестким. Основная задача - предупредить наступление последствий, а не разбирать потом, кто прав, а кто виноват», - считает Низовцев.

«Я уже много лет работаю с людьми, которые подвергались домашнему насилию. Сотрудники правоохранительных органов просто не реагируют на жалобы о побоях в семье. Они даже не пытаются завести дело, так как считают, что тут просто работать не с чем. Думаю, декриминализация домашнего насилия вряд ли поможет решить проблему. Депутаты считают, что этот законопроект дает семье шанс на примирение.

Но они не учитывают, что многие пострадавшие итак не обращаются в полицию за помощью, а это лишь усугубляет проблему. Представители власти должны действовать в рамках закона, а не решать, как семье мириться», - считает Наталья Разумовская, психолог Приморской общественной организации помощи населению «Живая надежда» в социальном приюте «Ковчег надежды».

Новости партнеров

Жизнь региона