2023-07-05T14:10:39+10:00 2023-07-05T14:10:39+10:00

«Дети Приморья»: во Владивостоке наградили первых чемпионов

Названы имена участников игр, показавших лучшие результаты

5 июля 2023, 14:10

Во Владивостоке наградили первых чемпионов международных игр «Дети Приморья», сообщает PRIMPRESS.

Имена первых победителей игр, в которых принимают участие более 1,5 тысячи юных спортсменов из муниципалитетов региона, новых территорий России, провинций Китая и Белоруссии, стали известны 3 июля.

2 июля стартовали отборочные этапы по пляжному волейболу и боксу, а уже 3 июля состоялся розыгрыш комплектов медалей по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию и греко-римской борьбе.

Все 11 золотых медалей в плавании выиграли приморцы. Стометровку комплексом выиграл Владислав Лошаков из Арсеньева, в этой дисциплине у девушек первенствовала уссурийская пловчиха Полина Сергун. Варвара Гвоздик из Владивостока и Илья Ушаков из Надеждинского района финишировали первыми на стометровке вольным стилем. Обладательница золота «Детей Азии» Таисия Золотенкова выиграла стометровку брассом. В этой дисциплине у юношей лидировал большекаменец Егор Ковалев. На дистанциях 50 метров на спине и баттерфляем были первыми арсеньевцы Алиса Шапоренко и Константин Рыжаков. На этих же дистанциях победили Светозар Кузьмин и Алиса Шарапанюк из Артема.

«Я рада результату, так как показала хорошее время на дистанции 50 метров на спине. Для меня большая честь и ответственность представлять родной край и завоевать медаль», – поделилась Алиса Шапоренко (Арсеньев), воспитанница тренера Владимира Крутова, многократная победительница первенства края и призер Дальнего Востока.

Определены лидеры первого дня соревнований по легкой атлетике, участие в которых приняли более 200 спортсменов из 24 муниципалитетов Приморья, Херсонской области, ЛНР, ДНР, Беларуси и Китая. Комплекты медалей по прыжкам в длину, беге на дистанции 100 и 1500 метров были разыграны 3 июля.

Белорусские спортсмены безоговорочно захватили лидерство в «королеве спорта». Они выиграли медали в четырех из шести дисциплин легкой атлетики. В прыжках в длину у девушек золото взяла Кристина Кравченко, у юношей дальше всех прыгнул Иван Брославский. Первое место в беге на 1500 метров за Максимом Варюхой и Дарьей Маркияновой. Приморцы Дмитрий Вохмянин из Уссурийска и Анастасия Крузман из Владивостока, выигравшие стометровку, были быстрее всех в спринтерских дистанциях.

Среди победителей-легкоатлетов нашлись участники международных игр «Дети Азии», проходивших в столице Приморья год назад. В их числе владивостокская спортсменка Анастасия Крузман.

«Я в легкой атлетике почти пять лет. Очень люблю этот вид спорта. На подобных соревнованиях я не в первый раз. Год назад принимала участие в «Детях Азии»», – отметила она.

Спортсмены из Владивостока и Республики Беларусь разделили между собой золото соревнований по греко-римской борьбе. На ковре борцы провели бескомпромиссные поединки.

«Приятные эмоции от сегодняшних соревнований и от игр в целом. Я никогда такого не видел до этого. Только по телевизору, когда смотрел Олимпиаду», – рассказал победитель игр «Дети Приморья» в весовой категории до 71 килограмма из Беларуси Владислав Курдюк.

Две золотые и одну серебряную медали завоевали борцы Владивостока.

«Самым сложным оказался соперник из Беларуси. Пришлось потратить много сил, чтобы его побороть. Для меня очень важна эта победа, она откроет новые возможности. Рад, что внес свой вклад в копилку нашей команды», – рассказал победитель игр в весовой категории до 51 килограмма Максим Семенихин из Владивостока.

В настольном теннисе также определились первые чемпионы. Золотыми медалистами турнира стали представляющие Республику Беларусь Анастасия Фролова и Мария Селивонец. В финале они переиграли Арину Поползину и Елизавету Кошелеву из Яковлевского округа Приморья. Третье место разделила еще одна приморская пара – Елизавета Бирюлина и Кристина Копылова и спортсменки из Луганской республики Мария Громова и Марьяна Березнева.

Результаты у юношей выглядят следующим образом: на первом месте – пара из Беларуси Даниил Виторский и Арсений Ряжченко. Серебряные призеры – Никита Глобин и Теймур Ахмед оглы Исламов из ЛНР. Замкнули тройку призеров Хунхао Чжан и Цзисюань Сун из провинции Цзилинь и луганские спортсмены Максим Балуков и Тимофей Щелко.

Все результаты, медальный зачет и новости об играх – на сайте www.vladivostok2023.com и в соцсетях «ВКонтакте» и «Телеграм».