2017-01-18T12:15:19+10:00 2017-01-18T12:15:19+10:00

Школьников Приморья заманивают в «группы смерти» играми с членовредительством

Корр. PRIMPRESS вступил в одну из них

18 января 2017, 12:15
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Школьников Приморья заманивают в «группы смерти» играми с членовредительством

Недавняя гибель 13-летней школьницы во Владивостоке наделала много шума. В период новогодних праздников девочка выпала из окна 24-го этажа, а накануне оставила точную дату своей гибели на странице социальной сети «ВКонтакте». Родители, друзья и знакомые девочки уверены: смерть ребенка не случайность, а промыслы неизвестных из так называемых групп смерти - сообществ в социальных сетях, где здоровых и крепких подростков толкают на верную погибель. Корреспондент PRIMPRESS решил лично выяснить, что это за группы и могут ли они нанести вред детям. Для этого мы создали липовую страницу во «ВКонтакте», прикинувшись 15-летним подростком.

Как стать участником смертельной игры и что нужно делать в ходе нее? Читайте в репортаже PRIMPRESS.

КСТАТИ. Пока мы готовили этот материал, другая 13-летняя школьница из Владивостока попыталась свести счеты с жизнью – ребенок наелся таблеток. Медики успели ее спасти.

Найти страницу погибшей девочки оказалось достаточно просто: почти во всех социальных сетях ссылки на ее странички в «ВКонтакте» и «Инстаграме» были растиражированы людьми, которые могли ее знать. На странице Лизы (имя изменено) можно сразу наткнуться на огромное количество подозрительных записей и групп. Одна из них, например, Informal crew, что в переводе означает «Неформальная шайка». У этой группы три модератора, в том числе Лиза. Заходим на страницу еще одного - Ян (имя изменено) пишет о том, что ему «хочется жить» и «за Лизой он не пойдет».

«Да, я скорблю по Кате (имя изменено), но идти вслед за ней не собираюсь.

(...)
Для достоверности, могу дать свой номер телефона или скайп. Могу на прямую сказать вам это». (Орфография и пунктуация сохранены).

Продолжая рассматривать страницы друзей Лизы, мы натыкаемся на странные стихи, которые говорят о какой-то «игре», «инструкции», «китах» и подозрительных цифрах «4:20». Все эти стихотворные строки снизу подписаны несколькими хештегами. Переходим по одному из них, и нам открывается список всех тех, кто опубликовал к себе на личную страничку во «ВКонтакте» такой призыв.

Чтобы ситуация прояснилась, мы размещаем на подставном аккаунте одного из корреспондентов подобный стих с призывом «дай мне инструкцию» и начинаем ждать, что же дальше произойдет.

Буквально через полчаса появляется сообщение от человека, зарегистрированного под именем Девятый Рейх. Какого пола, сколько лет и из какого города собеседник, по его профилю в социальной сети понять невозможно. Он оповещает, что нашел меня и знает о моем желании сыграть в игру. Но стать ее участником непросто – нужно пройти вступительное испытание: сделать несколько порезов на теле.

Силами редакции и с помощью подручных средств (карандашей и фломастеров) на руке корреспондента появляются красные пятна. Делаем несколько фото, отправляем их Девятому Рейху и ждем решения. Специально упоминаем в переписке «маму», чтобы хоть как-нибудь намекнуть на то, что журналист - подросток. После того как мы отправили нарисованные раны, сразу получаем ответ, в котором нам присвоен порядковый номер и дата, когда начнется игра.

На следующий день собеседник Девятый Рейх вспоминает о нас сам и интересуется, из какого города, сколько там времени сейчас и сколько лет потенциальному игроку. Насчет города врать мы не стали и честно признались, что из Владивостока, а возраст по легенде – 15 лет. Также нашего корреспондента добавили в конференцию под названием «Игра», где были собраны желающие получить инструкцию и прошедшие отбор по порезам на теле. Кстати, дети, добавленные в эту переписку, начали делиться фотографиями своих шрамов и свежих порезов.

 

Вернемся к игре, в которой был задействован корр. PRIMPRESS. Девятый Рейх предупредил корреспондента о том, что до игры осталось некоторое количество времени и за этот промежуток он должен приготовить иглы – чем больше, тем лучше.

В ночь с четверга на пятницу, по владивостокскому времени в 4.12, нам уже пришло сообщение с заданием для первого этапа игры, который заключался в том, что участнику нужно было преодолеть небольшую боль и воткнуть в свое тело иголки. Кровь при этом была не обязательна.

Корреспонденту было необходимо выполнить задание и прислать фотоотчет Девятому Рейху, который его дал и следил за выполнением. Через 20 минут, в 4.40, иголки были воткнуты в руку, сфотографированы и отправлены на суд «куратору». Спустя некоторое время старания были вознаграждены и корреспонденту сказали «сойдет», что обозначало пропуск на следующий этап.

После выполненного первого задания в диалоге наступило затишье, а дети, ранее добавленные в конференцию «Игра», стали возмущаться тем, что задание в назначенный день им так никто и не дал. Человек, писавший ранее под именем Девятый Рейх, не выходил на связь два дня. Только на утро понедельника от его имени появилось сообщение, в котором якобы мама Вероники, хозяйки данной страницы, говорит, что дочь умерла, и просит написать ей в личные сообщения, кто и что знает о смерти девочки. Однако многие участники «игры» не поверили сообщению, аккаунт Девятый Рейх вскоре был удален.

На этом наша «игра» с членовредительством была приостановлена. До следующего задания, которое корреспондент PRIMPRES решил не ждать и вышел из «игры» без уведомления кураторов.

Про «группы смерти» в социальных сетях давно говорили СМИ, в том числе федеральные. После того, как с помощью общественного шума удается закрыть один вредоносный аккаунт, заводится другой. По некоторой информации, поддерживается и направляется такая деятельность из-за рубежа.

Психологи пока не собираются бить тревогу. По их мнению, дети начинают себя калечить из-за того, что они не заняты интересным делом и находятся без внимания родителей.

«Нельзя сказать, занимается членовредительство больной или здоровый человек. Просто ситуация заключается в том, что дети не находятся под присмотром родителей и предоставлены сами себе. Они иногда подражают поведению кумира, которое не всегда хорошее. Чтобы такого не случилось, детей надо постоянно загружать. То, что сейчас происходит среди подростков, – это больше социальные проблемы, чем психологические. Если препятствовать и ограничивать детей в социальных сетях, то они все равно найдут, как взаимодействовать по-другому. Это больше проблемы родителей, а не детей. Именно родители должны обращать внимание на своих чад. И если они не будут этого делать, то несчастные случаи будут постоянно происходить. К сожалению, предотвратить в один момент такие случаи нельзя. И таблеток таких нет, которые можно дать ребенку и он стал спокойным. Чтобы предотвратить детские смерти, ребятами должны заниматься в школе педагоги, а родители – дома. Занимать все время детей тем, что им нравится. Если они будут сидеть в социальных сетях, то и будут муссировать свои негативные мысли там. Дети берут пример либо с родителей, либо с других подростков, которые являются кумирами. Не всегда хорошими», - рассказал главный врач КБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Максим Артамонов.

Мы не знаем, восстановит ли свой аккаунт человек, который давал нам задания. Но знаем точно: такие «игры» действительно существуют и могут привести к непоправимым последствиям. За время нашего эксперимента и общения с Девятым Рейхом нам писали другие «игроки», прошедшие отбор. Все они были готовы причинять себе боль и проходить уровни игры.

 

Новости партнеров

Жизнь региона