2023-09-03T05:00:07+10:00 2023-09-03T05:00:07+10:00

С понедельника больше заправлять не будут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Такая система будет действовать уже на всех заправках

3 сентября 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С понедельника больше заправлять не будут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Автомобилистам рассказали о неожиданном изменении, которое затронет теперь уже все заправки, посещаемые отечественными водителями. Контролировать раздачу топлива там теперь будут по-новому. И за этим будут строго следить специальные органы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила по выдаче топлива в ближайшее время затронут и те АЗС, которые некогда были очень популярны среди российских автомобилистов. Многие и сейчас продолжают туда приезжать, особенно если речь идет о регионах, которые граничат с соседней страной, например, Новосибирской и Омской областей.

Речь идет о заправках, которые расположены на территории Казахстана. Там заработали новые правила, по которым за выдачей топлива водителям теперь будут очень четко следить. Специальные приборы должны будут отслеживать, чтобы каждому автомобилисту поступало в бак ровно столько бензина или дизельного топлива, сколько было оплачено.

При этом погрешность будет минимальной, например, при заправке 30 литров отклонение составит всего 120 миллилитров. То есть уже с понедельника, когда на такие АЗС начнут массово приезжать автомобилисты, больше их машины заправлять не будут, но и меньше топлива, чем оплатили, они получить не смогут. Это значит, что можно будет не переживать за недолив, от которого ранее не были застрахованы водители. А периодически делать замеры будут специальные лаборатории.

Также, по словам специалистов, ужесточен контроль в ближайшее время будет и на российских заправках. Такая система уже действует на большинстве отечественных АЗС. Но в последнее время стали появляться нелегальные станции, качество топлива на которых очень сомнительно. Именно такие заправки уже начали закрывать по всей стране, и этот процесс будет продолжен, пообещали чиновники.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)