2017-01-19T18:15:06+10:00 2017-01-19T18:15:06+10:00

Испытано на себе: так ли страшны крещенские купания

Корр. PRIMPRESS окунулась в холодную прорубь

19 января 2017, 18:15
Мария Куценко

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Испытано на себе: так ли страшны крещенские купания

На крещенские купания во Владивостоке каждый год выходят тысячи людей. Некоторые окунаются в ледяную воду по велению веры, некоторые - для здоровья, а третьи - на спор. Тем не менее люди перебарывают свой страх, выходят из зоны комфорта и совершают подвиг для себя. Корр. PRIMPRESS не осталась в стороне и решила принять участие в обряде.

Решение было принято за сутки до того, как мне предстояло окунуться в прорубь. Сомнений в том, что что-то может не получиться, не возникало вообще. Единственное, я решила немного упростить себе условия купания и поехала к проруби днем.

Место я выбрала достаточно отдаленное от города и решила совершать обряд около Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русском. До него доберется не каждый, особенно в разгар рабочего дня.

В течение всего времени, которого я ехала до места, меня посещали мысли о том, что этот эксперимент может плохо закончиться. Подстегивали к плохим мыслям и новости от знакомых, что у кого-то друг заработал воспаление легких, а у кого-то - слег с менингитом. К тому же в Интернете попадались «медицинские статьи» о том, что после посещения купели болят почки. Да и вообще, организм от перепада температур сильно страдает.

При подъезде к месту «икс» сомнения пришлось отложить: если решила, то нужно делать! Оставив машину на берегу, мы с фотографом пошли к скоплению купающихся людей. Удивительно: не было ни криков, ни визгов – все спокойно заходили в воду, окунались три раза и неспешно выходили на лед. Смотреть на это зрелище было зябко, но, так как весь процесс уже подходил к концу, нужно было спешить и успеть окунуть свои телеса в присутствии батюшки.

Переодевание из зимних одежд в наряд, больше подходящий для августовских теплых деньков, длилось всего несколько секунд. В мыслях было одно: «Я не замерзну? Я не замерзну!» Распахнув двери авто, я выскочила на январский мороз и поспешила к воде.

В голове уже был готовый сценарий купания в проруби: сначала выстоять очередь, померзнуть, стоя в ней, начать заходить в воду, нецензурно выражаться по поводу холодной воды и так далее. У проруби толпились странные тетушки, которые услужливо приняли плед и полотенце и поторопили: «Пока батюшка здесь, иди, окунайся». Вот после этой фразы в голове все смешалось.

Кстати, на берегу мысли о том, что придется громко ругаться, заходя в воду, меня не отпускали. Ведь даже летом заходить в воду намного сложнее – кажется, что она ледяная.

Наконец, правая нога окунулась в воду. На этом моменте разум затмило и органы чувств отключились. Холод не чувствовался вообще. После того как я погрузилась в воду полностью, появилось щемящее чувство в груди, которое не отпускало до самого конца процесса. Выходить из воды тоже было не холодно. Добрые тетушки сразу же накинули на тело полотенце и не постеснялись спросить: «А где же крестик?».

С легким покалыванием по всему телу и дико холодными ногами я отправилась греться в машину.

Подводя итоги, хочется сказать, что холодно и зябко только смотреть на процесс купания. Окунаясь самостоятельно, ощущения испытываешь совершенно иные, никак не связанные с холодом. Погружаться в холодную воду или нет – дело каждого. Но если хочется ярких и новых ощущений, то это как раз то, что нужно.

Новости партнеров

Жизнь региона