2017-01-20T11:46:19+10:00 2017-01-20T11:46:19+10:00

В этом году в Приморье сдадут в эксплуатацию четыре долгостроя

Теперь каждый застройщик, который намерен участвовать в долевом строительстве, должен иметь банковскую гарантию

20 января 2017, 11:46

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В этом году в Приморье сдадут в эксплуатацию четыре долгостроя

В 2017 году в Приморье завершится строительство еще четырех долгостроев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Так, дом на Махалина, 11а во Владивостоке уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Его история длится с начала двухтысячных годов. За это время дом сменил нескольких застройщиков, но в итоге дольщики остались без жилья.

Достраивать дом пришлось практически с нуля в 2012 году. В конце прошлого объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас владельцы квартир уже ведут ремонт.

По словам руководителя краевой инспекции Госстройнадзора Михаила Заиченко, в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию еще четыре дома. Всего за последние пять лет в регионе сдали в эксплуатацию 17 долгостроев.

«В 2017 году запланирован к сдаче жилой дом по улице Кипарисовой, 2, блок-секции № 6 и № 7 во Владивостоке. По нему есть небольшие вопросы с сетевыми организациями, но в целом он практически готов. Второй объект высокой степени готовности – дом по улице Зейской, 10-12, сейчас там на 80% завершен монтаж внутренних сетей, идет монтаж лифтов. В третьем квартале дом готовится к сдаче. Следующий проблемный объект – это Славянская, 17, в этом году планируем ввести в эксплуатацию блок-секцию № 7. Кроме того, в 2017 году завершат строительство дома по улице «Красного знамени», 158. Этот многострадальный объект был у нас на контроле, но после смены застройщика при нашем участии строительные работы возобновились, надеемся в четвертом квартале этого года сдать дом в эксплуатацию», – сообщил Михаил Заиченко.

Стоит отметить, что все долгострои появились в Приморье в 2000-х годах, и с тех пор новых несданных домов не появлялось. Этому поспособствовало ужесточение законодательства.

Теперь каждый застройщик, который намерен участвовать в долевом строительстве, должен иметь банковскую гарантию и отчислять средства в компенсационный фонд, который в случае чего выплатит средства дольщикам. Второе важное нововведение для всех застройщиков, особенно для нерадивых, – это уголовная ответственность. В Приморье некоторые застройщики уже находятся под следствием.

Новости партнеров

Новости (Общество)