2017-01-20T15:27:41+10:00 2017-01-20T15:27:41+10:00

Приморский кедровый лес не пострадал от ошибок в законе

Кедры никто не успел вырубить, говорят в краевом департаменте лесного хозяйства

20 января 2017, 15:27
Мария Куценко

Фото: Primpress
Фото: Primpress | Приморский кедровый лес не пострадал от ошибок в законе

В начале 2017 года появилась информация о снятии запрета на промышленные рубки кедровых лесов. Жители Приморья в социальных сетях призывали все вернуть обратно. Однако позже Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявило о том, что в приказе «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации», опубликованном 10 января, была допущена ошибка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Федеральное агентство лесного хозяйства.

Неправильная формулировка нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка, была обнаружена в день опубликования приказа. Уже на следующий день, 11 января 2017 года, был подписан приказ Министерства природных ресурсов и экологии о внесении изменения в пункт 15 действующих Правил заготовки древесины, которое возвращает в правила заготовки древесины в ранее действовавшие нормы. Он был направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Между тем обеспокоенные жители Приморского края неоднократно сообщали в редакцию PRIMPRESS о том, что кедр в лесах уже начали рубить. Однако, как заявили в администрации Приморья, массовых вырубок кедрового леса не было.

«В Приморском крае ни один кедр за это время вырублен не был. Потому что процедура согласования вырубки занимает достаточно длительное время. Чтобы прошло одобрение, заказчик должен предоставить проект, он должен пройти экспертизу, затем должно быть обращение в департамент, в экспертную комиссию. После этого выносится заключение, и если экспертиза прошла комиссию, издается приказ. В среднем согласование процедуры вырубки в департаменте занимает около месяца», - рассказали в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

Новости партнеров

Жизнь региона