2017-01-21T09:07:35+10:00 2017-01-21T09:07:35+10:00

Приморские ученые разработают программу для «Кванториумов»

Дальневосточников просят разработать программу по робототехнике

21 января 2017, 09:07
Ксения Сухих

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Приморские ученые разработают программу для «Кванториумов»

Специалисты приморских вузов станут разработчиками образовательной программы по подводной робототехнике для сети российских детских технопарков «Кванториум», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Соответствующее соглашение было подписано во Владивостоке между руководством сети технопарков «Кванториум», ДВФУ, МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского, Институтом проблем морских технологий ДВО РАН и Центром развития робототехники.

«В части развития подводной робототехники наивысшей компетенцией обладает сегодня Дальневосточный регион и в нем - Приморский край», - поделилась своим мнением гендиректор Республиканского центра сети «Кванториум» Марина Ракова.

От приморских ученых ждут детальной разработки образовательной программы и подготовки кадров – специалистов, которые смогут донести знания до детей.

«Мы видим здесь команду, которая может обеспечить и формирование образовательной программы, и обучение наставников, и сопровождение научного и промышленного направления по территории всей страны», - добавила Ракова.

Пока предполагается, что обучение по программе от приморцев начнется в 2018 году.

Сами приморские институты ожидают, что программа поможет воспитать целое поколение будущих инженеров, робототехников и моряков.

«Сегодня ответственность университетов распространяется не только на подготовку специалистов в рамках образовательных программ и научных исследований, но и на привлечение детей к техническому творчеству. Мы присоединяемся к этой программе, поскольку понимаем, что сейчас уже надо начинать подготовку кадров на суда нового поколения», - подчеркнул Сергей Огай , ректор МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского.

«Кванториумы» - это технопарки, которые бесплатно обучают детей в возрасте от десяти до 17 лет. Они создаются по проекту Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. «Кванториум» стал частью глобального проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России» и ставит целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.

Новости партнеров

Новости (Общество)