2017-01-26T15:07:59+10:00 2017-01-26T15:07:59+10:00

Вузы, которых больше нет: как сегодня выглядят здания ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ

PRIMPRESS предлагает выпускникам приморских вузов вспомнить, где проходили студенческие годы

26 января 2017, 15:07
Евгений Кроликов, Ксения Боровик

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Вузы, которых больше нет: как сегодня выглядят здания ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ

Накануне, 25 января, в России отмечали День студента. Сегодня PRIMPRESS предлагает выпускникам больше несуществующих приморских вузов вспомнить, где проходили студенческие годы.

Семь лет назад прекратил свое существование один из крупнейших и старейших вузов Приморского края – Дальневосточный государственный университет. Спустя год были реорганизованы еще два крупных вуза – Дальневосточный государственный технический университет и Тихоокеанский государственный экономический университет. Студенты, обучающиеся в этих вузах, впоследствии получили дипломы ДВФУ. Однако воспоминания многих жителей Приморья и даже первых выпускников ДВФУ связаны именно с ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ, со студенческой жизнью, которая прошла в разных учебных корпусах, разбросанных по городу. Сегодня большая часть этих зданий выставлена на продажу, что-то продано, а что-то продолжает эксплуатироваться университетом.

Главный корпус ДВГУ на Октябрьской, 27 в настоящее время выставлен на продажу, аукцион должен состояться в феврале. Стартовая цена – 550,5 млн рублей. Гуманитарный корпус на Алеутской, 56 студенты покидали в 2013 году. Изначально появлялась информация о том, что здание планируется к продаже, однако на аукцион его так и не выставляли. На Октябрьской, 25 раньше занимались студенты юрфака ДВГУ. Сегодня в здании работают сотрудники УФМС по Приморскому краю и Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю. Здание на Океанском проспекте, 39 знакомо многим как корпус «восточки», но последние студенты-востоковеды съехали отсюда еще в 2013 году. Сегодня здесь располагается колледж ДВФУ. Не опустело историческое здание на Суханова, 8 – оно осталось в собственности ДВФУ, продавать его не планировалось изначально. Не появился новый собственник у учебных корпусов на Мордовцева, 12, Экипажной, 18 и Борисенко, 48, хотя они выставлялись на продажу.

Здания бывшего ТГЭУ на Океанском проспекте, 19 сегодня пустуют. Два года назад их пытались продать за 500 с лишним миллионов рублей, но из-за отсутствия заявок аукцион не состоялся.

С учебными корпусами ДВГТУ ситуация сложилась немного иная. Корпус Б на Аксаковской ранее планировалось продать, но в конце прошлого года стало известно о решении передать помещения в краевую собственность, чтобы организовать там филиал Вагановского училища. Корпус на Пушкинской, 10 сегодня занимает Политехнический лицей ДВФУ, а особняки на Пушкинской, 41, 37 и 33а ушли с молотка еще в 2014 и 2015 годах.

Новости партнеров

Мультимедиа