2017-01-30T20:40:25+10:00 2017-01-30T20:40:25+10:00

Госдума в первом чтении утвердила штрафы за опасное вождение

Доказательством станет видео движения автомобиля-нарушителя

30 января 2017, 20:40
Анна Федорова

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Госдума в первом чтении утвердила штрафы за опасное вождение

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона о введении штрафов в размере 5 тыс. рублей за опасное вождение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Парламентарии внесли поправки в статью Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В сопроводительных документах к проекту закона поясняется, что необходимость введения санкций за опасное вождение продиктована изменениями ПДД.

«Опасное вождение в Правилах дорожного движения выражается «в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Доказательством опасного вождения станет видео движения автомобиля-нарушителя. Для контроля будут использоваться все доступные средства фиксации: камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан.

Напомним, что поправки в Правила дорожного движения, касающиеся опасного вождения, вступили в силу 8 июня 2016 года. Их подготовило МВД России с целью снизить смертность населения страны от ДТП.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)