2017-01-31T08:21:37+10:00 2017-01-31T08:21:37+10:00

Пока мы спали: бойкот паралимпийцев, страхи россиян, трудности с визами

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 января 2017, 08:21

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: бойкот паралимпийцев, страхи россиян, трудности с визами

Российским паралимпийцам запретили участвовать в отборе к Играм-2018; указ Трампа повлиял на порядок выдачи американских виз россиянам; Лавров прокомментировал итоги беседы Путина и Трампа; социологи выяснили главные страхи россиян; Литва отвергла идею об изменении статуса Калининградской области – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Новый запрет

Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК, IPC) не разрешил российским паралимпийцам участвовать в отборе к Играм 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщается на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР).

«Исполком МПК отклонил предложение ПКР об участии российских паралимпийцев в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане при конкретных гарантиях со стороны ПКР», — гласит заявление комитета.

Отмечается, что ПКР продолжит готовить российских паралимпийцев к зимней Паралимпиаде, несмотря на запрет IPC. «ПКР оставляет за собой право отстаивать законные права российских паралимпийцев в установленном порядке в соответствии с российским и международным законодательством», — добавили в ПКР.

Затронуло россиян

Посольство США в России изменило порядок выдачи американских виз российским гражданам. Об этом сообщает РИА «Новости».

Теперь при повторном обращении за визой необходимо будет пройти собеседование, если со времени окончания срока действия предыдущего разрешения на въезд прошло более 12 месяцев. Такие изменения вступили в силу в связи с указом президента США Дональда Трампа, ужесточающим иммиграционную политику Соединенных Штатов.

Политический лидер подписал 27 января документ, который обязывает Госдепартамент США отменить нормы, разрешающие в ряде случаев не проходить собеседование перед получением визы. Ранее если гостевая или туристическая виза в Соединенные Штаты заканчивалась, то при подаче повторного обращения в течение 48 месяцев необязательно было посещать посольство.

Обсудили по телефону

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора 28 января проявили стремление опираться на свои национальные интересы. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам главы МИДа, беседа продемонстрировала взаимное уважение и стремление лидеров общаться без нравоучений.

«Разговор, который состоялся (...) между президентами Путиным и Трампом, был хорошим и в политическом, и в человеческом смысле», — подчеркнул Лавров.

Он уточнил, что разговор был сконцентрирован на концептуальных вещах без углубления в детали, выявил целый ряд сфер, в которых интересы России и США совпадают.

По словам главы внешнеполитического ведомства, лидеры договорились продолжить работу и на уровне экспертов. «Нацеленность на достижение результатов есть, но практическая работа еще впереди», — резюмировал Лавров.

Телефонный разговор между Путиным и Трампом продолжался 45 минут. С американской стороны в переговорах участвовали советники Трампа и вице-президент Майкл Пенс. С российской — только глава государства. По окончании беседы пресс-служба Белого дома сообщила, что лидеры обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), урегулирование конфликтов в мире и налаживание двусторонних отношений.

Как отметили в Белом доме, «позитивный разговор» Трампа с Путиным является «важным началом развития отношений между Россией и США, которые нуждаются в восстановлении».

Есть чего бояться

Больше всего в декабре 2016-го россияне были обеспокоены международной напряженностью (индекс страхов равен 14 пунктам, в январе того же года составлял 23). Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

Кроме того, респондентов волнуют исчезновение из продажи привычных товаров или их значительное удорожание, а также обесценивание сбережений (показатель снизился до минимального значения в 2016-м — 10 пунктов; в начале года равнялся 19).

Индекс страхов, связанных с ростом преступности, в декабре опустился до минус одного пункта. Меньше россияне стали беспокоиться по поводу конфликтов внутри страны (индекс равен минус семи пунктам), а также связанных со здоровьем и получением медпомощи проблем (минус восемь пунктов).

Передумали

Пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене заявила, что у Вильнюса нет притязаний на Калининградскую область, передает портал Delfi.lt.

«У Литвы нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей, и она не поднимает вопросы о статусе Калининградской области. Регион является интегральной частью Российской Федерации», — подчеркнула Якилайтене.

Она добавила, что Вильнюс выступает против любых односторонних изменений границ, в том числе «не признает осуществленной Россией оккупации и аннексии Крыма».

Днем ранее депутат сейма Литвы, бывший пресс-секретарь президента страны Линас Бальсис предложил забрать Калининградскую область у России. По мнению парламентария, регион не был отдан навсегда. В ответ на это первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил Литве вернуть России район Вильнюса (ранее Вильно), который был включен в состав Литовской ССР после Второй мировой войны.

Руки не пожал

Нападающий «Ювентуса» Паоло Дибала отказался пожать руку главному тренеру команды Массимилиано Аллегри после замены в матче чемпионата Италии с «Сассуоло». Видео появилось на YouTube-канале THE INVINCIBLE.

Эпизод произошел на 77-й минуте встречи, вместо Дибалы на поле вышел Марко Пьяцца. Недовольный этим форвард демонстративно прошел мимо тренера. Аллегри сделал вид, что ничего не заметил. «Ювентус» одержал победу со счетом 2:0.

Дибала перешел в «Ювентус» летом 2015 года. За это время нападающий провел в составе «Старой синьоры» 45 матчей и забил 23 мяча.

Новости партнеров

Новости (Общество)