2017-01-31T15:56:36+10:00 2017-01-31T15:56:36+10:00

Ученые Приморья обнаружили свыше полутысячи новых глубоководных морских организмов

Далее перспективные для использования виды передадут для детального анализа в другие лаборатории

31 января 2017, 15:56
Ирина Дмитриева

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Ученые Приморья обнаружили свыше полутысячи новых глубоководных морских организмов

Ученые ДВФУ и ДВО РАН опишут свыше полутысячи новых глубоководных морских организмов. Так, ученые уже приступили к изучению макро- и микроорганизмов, которые были отобраны в районе Курило-Камчатского желоба на глубине до 9500 метров, и уже получили первые данные, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Как сообщила Марина Малютина, сотрудник лаборатории «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН, Курило-Камчатский желоб достаточно хорошо изучен с точки зрения описания крупных морских обитателей, а вот сбор организмов меньшего размера проводился в первые.

«Подобные экспедиции необходимы для создания картины разнообразия и распространения глубоководной фауны в Мировом океане и всегда приносят ученым новые виды. Уже первые результаты показали, что количество собранных морских организмов перекрывает число известных науке в этом районе. По нашим оценкам, около половины из них обнаружены впервые, — отметила Марина Малютина. — Также участники экспедиции зафиксировали новые рекорды глубины обитания различных видов, от простейших до макро- и мегафауны».

Сейчас исследователей ждет большая работа по классификации новых организмов. Далее перспективные для использования виды передадут для детального анализа в другие лаборатории университета и РАН.

Новости партнеров

Новости (Общество)