2024-03-22T16:37:59+10:00 2024-03-22T16:37:59+10:00

Москва взялась за умные остановки Владивостока

«Цифровое Приморье» не захотело платить за работы, и теперь ему грозит многомиллионное разбирательство

22 марта 2024, 16:37

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Москва взялась за умные остановки Владивостока

Московская компания «Брейн Хаус» подала иск о взыскании с ООО «Цифровое Приморье» 71,6 млн руб., выяснил PRIMPRESS из картотеки арбитражных дел.

Суть претензий компании пока не раскрывается. Но известно, что «Брейн Хаус» была подрядчиком по установке умных павильонов на остановках общественного транспорта. Заказчиком выступало «Цифровое Приморье».

Объекты устанавливались во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке. Всего их было 87. Сейчас администрации вышеперечисленных городов привлечены арбитражным судом в качестве третьих лиц.

Ранее учредитель компании «Брейн Хаус» Денис Трудов в СМИ сообщал, что при реализации контракта то и дело возникали сложности. Например, приходилось переносить места установки, а где-то даже перепроектировать конструктивные элементы. И в основном это касалось Владивостока.

Допработы в итоге вылились «Брейн Хаусу» в круглую сумму – почти 75 млн руб. Но данные затраты ООО «Цифровое Приморье» отказалось оплачивать. Так что предстоит новая увлекательная судебная битва. Вопрос только – за кого болеть.

Напомним, что ООО «Цифровое Приморье» – оператор платных парковок во Владивостоке. С легкой руки мэра Константина Шестакова теперь многие водители платят по сути дополнительный налог. Создание этих стоянок объяснялось излишней автомобилированностью столицы ДФО и многочисленными пробками. Время прошло, однако во многих местах с синей и белой разметкой трафик почему-то не улетучивается.

ООО «Цифровое Приморье», согласно ЕГРЮЛ, контролируют ООО «Бонас» (67%, г. Москва) и ООО «УК «Дальневосточный фонд высоких технологий» (23%, г. Москва).

Новости партнеров

Без категории