2024-03-27T11:10:13+10:00 2024-03-27T11:10:13+10:00

С 1 апреля вступят в силу новые правила перепланировки. Многие могут лишиться жилья

Фото: freepik.com |  С 1 апреля вступят в силу новые правила перепланировки. Многие могут лишиться жилья
Фото: freepik.com

С 1 апреля в России вступят в силу поправки в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся перепланировки и реконструкции жилых помещений.

Отныне перепланировкой будет считаться изменение границ или площади помещения или образование новых помещений, изменение внутренней планировки, границ помещения, также за счет смежных помещений.

Что это значит? Теперь можно купить две смежных квартиры, объединить их и узаконить по пути оформления перепланировки. И наоборот, можно разделить квартиру на несколько малых объектов и узаконить как перепланировку.

Изменится также и порядок оформления перепланировки. После завершения работ собственнику помещения необходимо обратиться с заявлением в орган, выдавший разрешение на проведение перепланировки. После этого нужно сделать технический план, и в течение 30 дней администрация выедет на объект и выдаст акт приемочной комиссии, после чего самостоятельно передаст документы в Росреестр.

Раньше на этом этапе собственник самостоятельно занимался своими документами. Таким образом, процесс оформления документов станет более длительным. Между Росреестром и собственником появляется посредник – администрация, и обо всех несоответствиях в документах Росреестр будет сообщать ей. Перепланировка будет считаться узаконенной только после того, как Росреестр внесет изменения о площади объекта.

За несоблюдение правил перепланировки предусмотрены санкции: штрафы, требование привести помещение в первоначальный вид, продажа объекта с публичных торгов.

Напомним, летом прошлого года во Владивостоке начал действовать новый порядок приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние. Правила касаются как собственников помещений, так и тех, кто нанимает помещения по договору соцнайма. Документ регламентирует не только порядок проведения помещения к исходному виду, но и другие аспекты, связанные с незаконной перепланировкой. Как, например, изъятие жилья в случае игнорирования норм.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ