2024-04-15T11:00:40+10:00 2024-04-15T11:00:40+10:00

Прекрасное далеко? Во Владивостоке прошел предпремьерный показ фильма «Сто лет тому вперед»

О том, что ждет зрителей, – в материале PRIMPRESS

15 апреля 2024, 11:00

Фото: кадр фильма
Фото: кадр фильма | Прекрасное далеко? Во Владивостоке прошел предпремьерный показ фильма «Сто лет тому вперед»

Фантастике быть?.. Российский кинематограф бросил вызов одному из сложнейших жанров. Долгое время зритель довольствовался фантастикой западного производства, считая ее эталонной. А между тем в СССР умели снимать не хуже. Скажем, во второй половине 80-х фильмом «Гостья из будущего» засматривались все советские школьники. Спустя почти 40 лет на широкие экраны выходит, как сейчас модно говорить, ремейк – фильм «Сто лет тому вперед», также снятый по мотивам одноименного фантастического романа Кира Булычева.

Корреспондент PRIMPRESS побывал на предпремьерном показе, который состоялся во Владивостоке в кинотеатре «Океан».

Герои кто?

Фильм «Сто лет тому вперед», безусловно, интересно будет посмотреть тем, кто видел многосерийный фильм «Гостья из будущего», вышедший на экраны в далеком 1985 году. Их ждет встреча с уже знакомыми героями: Алисой Селезневой, Колей Герасимовым, Фимой Королевым, космическим пиратом Весельчаком У, роботом Вертером и другими. Можно было бы пуститься в увлекательные сравнения актерских работ, но мы делать этого не будем. Все-таки речь идет о двух самостоятельных и самодостаточных фильмах, существенные различия между которыми не позволят дать более-менее объективную оценку этой составляющей. И все же оставить без внимания актерские работы было бы несправедливо.

Отметить в первую очередь хочется Александра Петрова, представшего в непривычном для себя амплуа: для многих зрителей он герой-любовник Саша Горин из трилогии «Лед». Здесь же Петров космический пират – персонаж отрицательный, злодей, но злодей обаятельный и весьма харизматичный.

Нельзя сказать, что у фильма звездный состав (для успеха проекта многие режиссеры стараются приглашать широко известных артистов), но все-таки пара имен в ролях фигурирует. Так, голосом Федора Бондарчука заговорил робот Вертер, а Константин Хабенский сыграл отца главной героини – профессора Селезнева.

Молодые артисты, исполнившие главные роли, Марк Эйдельштейн и Дарья Верещагина неплохо справились со своими задачами. То же можно сказать и об исполнителях ролей их одноклассников. Повлияет ли участие на их дальнейшую творческую судьбу – покажет время, но на старте карьеры такой проект – большая удача.

Пару слов о сюжете и смыслах

Сюжет «Сто лет тому вперед» довольно близок сюжету «Гостьи из будущего», и в этом нет ничего удивительного. Интересно, как знакомые повороты сюжета обыгрываются в новых реалиях. Здесь также есть аналог миелофона, позволяющего путешествовать во времени, и за ним также охотятся космические пираты, но обстоятельства, в которые помещены герои, несколько иные. Примечательно, что испытания ждут не только Колю Герасимова и Алису Селезневу, но и одноклассников Коли и… мать Алисы.

Фильм смотрится на одном дыхании благодаря включенному в сюжет повествованию от лица главного героя и грамотному чередованию эпизодов с высокой динамикой и смысловых сцен. При этом не теряется драматическая составляющая. Более того, чем ближе к финалу, тем сложнее предположить, чем все закончится, тем сложнее представить себе, что финал действительно может быть если не положительный, то хотя бы с какой-то надеждой на позитив.

Пожалуй, «Сто лет тому вперед» – это неплохая заявка на возрождение жанра научно-популярной фантастики в лучших традициях советского кинематографа, разумеется, с поправкой на современные технические средства. Герои на языке физики говорят о законах пространственно-временного континуума, проще говоря, об особенностях путешествий во времени. Вместе с тем нет ощущения пресыщенности научным сленгом: он очень органично встроен в живую разговорную речь. И все же главными в фильме по-прежнему являются не наука и не технологии (а выглядит это все, надо сказать, очень впечатляюще), а человеческие отношения: родителей и детей, друзей, влюбленных.

Красной нитью через фильм проходит мысль «А сегодня что для завтра сделал я?». Это строчка из песни к фильму «Гостья из будущего», которая прозвучит и в новом фильме. Пожалуй, в ней и сосредоточен основной посыл истории. Так, будущее зависит от каких-то незначительных, на первый взгляд, действий и событий. И мы должны понимать, что несем за это ответственность.

Новости партнеров

Культура