2024-04-15T12:08:26+10:00 2024-04-15T12:08:26+10:00

Не обесценятся от инфляции. Набиуллина готовится использовать деньги россиян

фото: пресс-служба Госдумы |  Не обесценятся от инфляции. Набиуллина готовится использовать деньги россиян
фото: пресс-служба Госдумы

При любом наборе стимулов, которые власти могут предложить гражданам, чтобы их мотивировать сберегать вдолгую, ключевым фактором останется степень доверия к рублю. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«То есть если деньги люди кладут в длинную в банки, то они должны быть уверены, что они не обесценятся от инфляции, поэтому эта работа, на наш взгляд, тоже чрезвычайно важна – по скорейшему возвращению инфляции к целевому уровню, снижению инфляционных ожиданий. На наш взгляд, это будет сильным «попутным ветром» для всех тех инструментов долгосрочных сбережений и инвестиций, которые мы внедряем», – сказала глава регулятора.

Она напомнила, что сегодня в РФ есть ряд инструментов для сбережения средств россиян. Помимо длинных вкладов, это программа долгосрочных сбережений, ИИС третьего типа и долевое страхование жизни.

«Я уверена, что вместе обсуждая и продвигая такие направления, такие инструменты, мы сможем обеспечить, что банковская система будет играть еще большую роль в экономическом росте и той структурной перестройке, которая сейчас необходима и которая проходит», – сказала Набиуллина.

Ранее Банк России поддержал предложение освободить от налога на доходы долгосрочные вклады.

В 2024 г. россияне впервые заплатят налог на вклады. Для расчета необлагаемой налогом суммы нужно умножить 1 млн руб. на максимальное значение ключевой в течение года, когда были получены проценты. При этом учитывается максимальная величина на начало каждого месяца.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ