2017-02-06T08:31:01+10:00 2017-02-06T08:31:01+10:00

Пока мы спали: забастовка в Румынии, шанс на снятие санкций, красивый гол «Зенита»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

6 февраля 2017, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: забастовка в Румынии, шанс на снятие санкций, красивый гол «Зенита»

Полмиллиона жителей Румынии вышли с требованием отставки правительства; апелляционный суд отклонил запрос о восстановлении иммиграционного указа Трампа; вице-президент США Майк Пенс заявил, что у России есть шанс добиться снятия санкций; в Конгрессе США призвали расследовать связи Трампа с Россией; защитник «Зенита» забил гол со своей половины поля – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Вышли на улицы

В Румынии на улицы городов вышли около 500 тысяч противников правительства, в том числе 300 тысяч в Бухаресте, передает РИА «Новости».

Люди в столице продолжают приходить на площадь перед зданием кабинета министров. Манифестанты провели своеобразный флешмоб и зажгли одновременно экраны мобильных телефонов и фонарики. Акцию поддержали и в других городах страны.

Каждый час протестующие исполняют гимн Румынии. В руках у манифестантов плакаты с лозунгами, направленными против правительства и правящей Социал-демократической партии во главе с Ливиу Драгня.

Люди требуют отставки правительства, однако премьер-министр Сорин Гриндяну заявлял, что не покинет пост.

Это крупнейший митинг с декабря 1989 года, когда была свергнута власть компартии во главе с Николае Чаушеску.

Протест отклонен

Апелляционный суд США отклонил жалобу министерства юстиции страны на постановление федерального судьи из Сиэтла, приостановившего действие указа президента Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Об этом сообщает Reuters.

Записка с ответом истца на возражения ответчика по иску может быть подана до понедельника, 6 февраля.

Минюст подал апелляцию в субботу. После этого глава государства выразил уверенность в том, что его администрация победит в споре.

Указ о запрете на въезд в США гражданам семи государств (Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан), в которых ислам является господствующей религией, был подписан Трампом 27 января. Кроме того, на 120 дней был приостановлен прием беженцев из Сирии.

Американский лидер пояснил, что эти меры направлены не против мусульман, а против террористов. По его словам, выдача виз гражданам всех стран возобновится, как только будут приняты дополнительные меры в политике безопасности в течение 90 дней.

Тем не менее решение Трампа вызвало массовые протесты, а 3 февраля федеральный судья Джеймс Робарт отменил ограничения на поездки в США граждан семи стран, попавших под действие президентского указа.

Шансы есть

Вице-президент США Майк Пенс в интервью ABC News заявил, что у России есть шанс добиться снятия санкций, но все зависит от того, изменит ли она свое поведение.

«Это вопрос, на который будет дан ответ в следующие месяцы», — ответил он, когда ведущий спросил вице-президента о том, продолжат ли действовать санкции против России, пока она будет нарушать перемирие на Украине.

По словам Пенса, все зависит от того, «увидим или не увидим мы изменения в поведении России и возможность работать на общее благо».

Под общими интересами вице-президент назвал борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Он добавил, что президент США Дональд Трамп ищет пути для работы с Россией вместе, так как надеется, что ему удастся «начать отношения [России и США] с чистого листа».

Откуда связи

Глава фракции демократов в Конгрессе США Нэнси Пеллоси призвала Федеральное бюро расследований провести проверку связей президента Дональда Трампа с Россией. Об этом она заявила NBC News.

«Я хочу знать, что у русских на Трампа. Нам нужно провести расследование финансовых, личных, политических связей с Россией. Мы хотим видеть налоговые декларации», — сказала она.

Ранее глава Российско-американской торговой палаты в США Сергей Миллиан направил в редакцию издания The Wall Street Journal досудебную претензию с требованием удалить с сайта статью, содержащую информацию, что он выступал одним из источников для досье с «компроматом» на президента США Дональда Трампа.

Дальний бросок

Итальянский защитник «Зенита» Доменико Кришито забил мяч со своей половины поля в товарищеском матче с датским «Оденсе». Видео было опубликовано на YouTube-канале санкт-петербургского клуба.

Кришито на 10-й минуте реализовал штрафной удар, назначенный на половине поля «Зенита» в нескольких метрах от боковой линии.

Встреча прошла в воскресенье в городе Сан-Педро-дель-Пинатар (Испания) и завершилась со счетом 1:1. На гол Кришито ответил защитник Якоб Лаурсен, отличившийся на 54-й минуте.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)