2017-02-07T13:45:56+10:00 2017-02-07T13:45:56+10:00

Западный опыт введения платных парковок в центре оказался невыгодным

Именно на него ориентировалась администрация Владивостока, когда хотела ввести такую систему в городе

7 февраля 2017, 13:45

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru | Западный опыт введения платных парковок в центре оказался невыгодным

Власти Санкт-Петербурга объявили итоги годовой работы системы платных парковок в центре города, сообщает PRIMPRESS.

По итогам 2016 года парковки оказались убыточными для казны города. Так, зоны платной парковки в центре Петербурга принесли 106 млн рублей дохода, в то время как на их установку и эксплуатацию ушло 110 миллионов.

Напомним, мэрия Владивостока намерена создать систему платных парковок в городе. При рассмотрении этой идеи администрация ссылалась на опыт других городов России, в частности Санкт-Петербурга.

Насколько успешным может быть этот опыт, остается только догадываться – сейчас прокуратура запретила создание такой системы из-за проблем с документами. Если мэрия все же разберется с  этой проблемой и запустит систему парковок в центре, результат ее работы может быть не тем, на что рассчитывали изначально.

Так, отчеты других российских городов, в которых уже запустили системы платного паркинга, также оказался печальным. По итогам работы подобной системы в Туле ущерб городской казне составил 13 миллионов рублей: на создание инфраструктуры из бюджета выделили 52 миллиона, обратно вернулись только 39.

В Москве с получением средств от платных парковок тоже не все так гладко, как казалось. «Ведомости» сообщают, что за три с лишним года столица собрала с автовладельцев 5,8 млрд рублей, тогда как потратила на проект больше 16 млрд рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)