2017-02-09T15:38:26+10:00 2017-02-09T15:38:26+10:00

Росприроднадзор оценил риски в случае полного затопления судна Yeruslan

Ущерб, причиненный экологии, может составить 7 млн рублей

9 февраля 2017, 15:38
Ирина Дмитриева

Фото: ГУ МЧС России по ПК
Фото: ГУ МЧС России по ПК | Росприроднадзор оценил риски в случае полного затопления судна Yeruslan

После пожара на палубе брошенного в Амурском заливе судна Yeruslan теплоход накренился набок и начал уходить под воду. В случае полного затопления судна ущерб, причиненный экологии, составит 7 млн рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что в топливных баках теплохода находится 1,5 тонны дизеля и если судно уйдет под воду, то ущерб от разлива топлива составит примерно 7 млн рублей. Поэтому администрацией края было принято решение отбуксировать судно на мель. По предварительным подсчетам, буксировка обойдется в 4 млн рублей, так как в первую очередь с судна необходимо откачать воду, залатать дыры, а также прибегнуть к помощь водолазов. Не исключено, что для буксировки может понадобиться два буксира.

«Буксировать судно нужно, так как сейчас оно стоит фактически без якорей, и, когда лед начнет таять и дрейфовать, Yeruslan может понести куда угодно, также велика вероятность, что он просто утонет», — предупредил приморский филиал Росморречфлота.

На данный момент судно взяли под наблюдение. Сотрудники МВД два-три раза в сутки обходят брошенный теплоход  на судне МЧС, для того чтобы проверять состояние судна.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)