2017-02-19T12:20:39+10:00 2017-02-19T12:20:39+10:00

Бездействие администрации порта Владивосток привело к угрозе экологического бедствия

Если бы спасатели прибыли на полчаса позже, судно ушло бы под воду

19 февраля 2017, 12:20
Анна Федорова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Бездействие администрации порта Владивосток привело к угрозе экологического бедствия

Бездействие администрации морского порта Владивосток, в акватории которого чуть не пошло ко дну судно Yeruslan, привело к созданию чрезвычайной ситуации и угрозе экологического бедствия. Вместо принятия конкретных мер руководство порта занимается перепиской и делает все возможное, чтобы переложить ответственность на других. В субботу, 17 февраля, всего полчаса не хватило судну, чтобы уйти под воду. По словам и. о. директора приморского филиала Морской спасательной службы Владимира Щукина, 10 сантиметров отделяло Yeruslan от критической отметки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Сейчас затопление судна приостановлено. В том числе за счет того, что накануне водолазы при помощи специальных «пластырей» заделали отверстия в корпусе судна, через которые поступала вода.

«До начала работ вода поступала со скоростью 150 кубометров в час. Если бы не были приняты экстренные меры, то судно в течение получаса-часа ушло под воду, не хватило буквально 10 сантиметров», – говорит Владимир Щукин.

Сейчас «Еруслан» вновь поднялся из воды, но угроза затопления есть. Необходимы срочные меры для его транспортировки к месту стоянки или утилизации.

«В свою очередь, бездействие администрации морского порта Владивосток, в акватории которого стоит судно, привело к созданию чрезвычайной ситуации и угрозе экологического бедствия. Вместо принятия каких-либо мер по решению сложившейся ситуации руководство порта делает все возможное, чтобы переложить ответственность на других», - пишут на сайте администрации Приморского края.

Бригада приморских спасателей также считает, что длительное время администрация порта не обращала внимания на то, что творится на судне и вокруг него. Также и служба судебных приставов, ответственная за сохранность корабля, допустила, что судно стало доступно для мародеров, которые его разграбили.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)