2017-02-21T08:35:17+10:00 2017-02-21T08:35:17+10:00

Пока мы спали: смерть Чуркина, затопление регионов, танки на Восток

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 февраля 2017, 08:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть Чуркина, затопление регионов, танки на Восток

Умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин; ученые предсказали восьми регионам России уход под воду; в США назначили нового советника Трампа по нацбезопасности; член банды Басаева получил пожизненное за нападение на десантников в 2000 году; Россия заключила контракт на поставку танков Т-90МС на Ближний Восток – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Смерть Чуркина

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке в возрасте 64 лет. Об этом 20 февраля сообщил МИД России.

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, – говорится в заявлении ведомства. – Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования».

По данным СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной постпреда.

Виталий Чуркин поступил на дипломатическую службу в 1974 году, в 1992-м стал замминистра иностранных дел России. С 1994 по 1998 год – посол России в Бельгии, постпред при НАТО. В дальнейшем занимал пост посла в Канаде, посла по особым поручениям. С апреля 2006 года – постоянный представитель России при ООН.

Участь Атлантиды

Восемь регионов России могут полностью оказаться под водой в течение 50 лет. К такому выводу пришли уральские ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ совместно с коллегами из нескольких институтов РАН, Франции, Германии и Японии, пишет Znak.com.

К таким последствиям, по мнению специалистов, может привести таяние вечной мерзлоты. В зоне риска, в частности, оказались Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми.

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», – заявил заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

Новости партнеров

Новости (Общество)