2017-02-20T13:09:42+10:00 2017-02-20T13:09:42+10:00

Законы для развития Приморья будут работать предельно эффективно

Краевой парламент приложит к этому все усилия

20 февраля 2017, 13:09
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Законы для развития Приморья будут работать предельно эффективно

Ключевые федеральные и краевые законы, созданные для развития Приморского края, должны действовать на территории региона в полную силу. Соответствующее направление работы обозначил спикер приморского парламента Александр Ролик во время заседания Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов, сообщает PRIMPRESS.

– Необходимо сделать все для эффективной реализации на территории региона ключевых законов, направленных на развитие нашего края: «О территориях опережающего социально-экономического развития», «О свободном порте Владивосток», о «дальневосточном гектаре». Важно подойти к своей работе творчески, осмысленно, чтобы эти законы эффективно работали на территории края, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания края.

Отдельно парламентарий напомнил о важности плотной и результативной работы региональной власти и местного самоуправления.

– Совет представительных органов помогает руководителям на местах в решении проблем стоящих наиболее остро. Например, тема «дальневосточного гектара». Это революционное законодательство, в 2016 году в рамках пилотного проекта одними из первых в федеральном округе его апробировали в Ханкайском районе. Сейчас он в полной мере реализуется на территории всего края. Мы понимаем, насколько он важен для страны в целом, и для жителей края, которые хотят в соответствии с законодательством этот гектар получать. Есть обязанности органов краевой власти, муниципальной, связанные с предоставлением этих участков и регулированием возникающих правоотношений. Круг заинтересованных лиц очень широк, – напомнил Александр Ролик.

В числе намеченных на 2017 год совместных законотворческих планов спикер парламента перечислил стимулирование регионального экономического роста, создание рабочих мест, развитие новых производств. В приоритете поддержка сельского хозяйства, совершенствование системы социальной помощи незащищенным слоям населения. Среди насущного – правовое регулирование вопросов ЖКХ, образования и здравоохранения, промышленной и инвестиционной политики, создания рынка доступного жилья.

Новости партнеров

Новости (Политика)