2017-02-21T10:21:19+10:00 2017-02-21T10:21:19+10:00

Дальневосточный гектар доступен каждому россиянину

Чтобы система работала корректно, необходима работа всех уровней властей

21 февраля 2017, 10:21
Алена Теплова

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Дальневосточный гектар доступен каждому россиянину

Фактическое воплощение положений федерального закона о бесплатном выделении «дальневосточного гектара» стало одной из тем заседания Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

С 1 февраля эта тема стала еще более актуальной: теперь право на собственный надел земли на Дальнем Востоке могут реализовать не только жители тех регионов, где выделяются участки, но и все россияне. И многие активно этим правом пользуются.

– С 1 июня прошлого года в Ханкайском районе в тестовом режиме предоставлялись гектары приморской земли. Благодаря первому опыту работы, удалось выявить ряд проблем в сфере землепользования. Важно, чтобы все федеральные программы по развитию Дальнего Востока на территории Приморья выполнялись эффективно, как по срокам, так и по качеству. И это требует напряженной работы всех уровней власти, – напомнил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик.

Как отметил исполняющий обязанности директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов, за все время с начала действия закона поступило более 20,3 тысячи заявлений о получении дальневосточного гектара на территории Приморья. Самый большой интерес у людей вызывают Хасанский, Надеждинский и Шкотовский районы.

– За время работы по выделению дальневосточного гектара мы приобрели большой опыт. Очень много людей желают приобрести гектар земли в нашем районе – на 25 января было подано более 600 заявлений. Многих привлекает места возле озера Ханка, поэтому все побережье уже закреплено за теми, кто желает получить участок земли. В других местах люди берут гектар для обустройства пасек, разведения скота. Среди тех, кто берет участок есть приморцы, но есть и люди из западных регионов страны. Мы рады видеть на нашей ханкайской земле всех, кто захочет к нам приехать, – сказала председатель думы Ханкайского района Елена Литовченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)