Лесные пожары в Сихотэ-Алинском заповеднике общей площадью 540 га по состоянию на утро субботы, 7 июня, полностью ликвидированы. Для доставки лесных пожарных к месту работ и оценки масштабов пожаров пришлось использовать три вертолета.
Грозовой фронт, который повлек за собой два возгорания на особо охраняемой природной территории, прошел через территорию Тернейского района 28 мая. Пожары возникли в труднодоступной части заповедника, в бассейне ключей Поднебесного и Серебряного: местности с крутым горным рельефом и ветровалами вокруг – наследством крупнейшего за 90-летнюю историю заповедника тайфуна «Лайонрок» (он прошел по заповеднику в 2016 году).
Всего в тушении пожара было задействовано 133 человека (30 пожарных десантников, 90 лесных пожарных «Приморской авиабазы», 9 человек из заповедника и 4 привлеченных). Было задействовано два вертолета Ми-8 для заброски людей и оборудования к месту пожаров, а также вертолет Robinson для осмотра пожаров с воздуха.
«В настоящее время пожары полностью ликвидированы», – сообщил замдиректора заповедника Евгений Гуляев.
Общая площадь тушения составила 540 гектаров – 4 июня потушен первый пожар на площади 165 гектаров, 5 июня лесные пожарные отчитались о ликвидации второго пожара на площади 375 гектаров.