2025-07-06T10:30:19+10:00 2025-07-06T10:30:19+10:00

«Сей орден никогда не снимать…»: выставка об ордене Св. Георгия, открылась во Владивостоке

Экспозиция в Приморской картинной галерее насчитывает более 160 экспонатов

6 июля 2025, 10:30

Фото: Приморская картинная галерея
Фото: Приморская картинная галерея | «Сей орден никогда не снимать…»: выставка об ордене Св. Георгия, открылась во Владивостоке

Выставка «Сей орден никогда не снимать…». История ордена Святого Георгия. Из собрания Государственного Эрмитажа» (6+) открылась в залах Приморской картинной галереи, сообщает PRIMPRESS.

Экспозиция, которая развернулась в парадном зале галереи, приурочена к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Она посвящена истории главной военной награды России – ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В своем видеозаявлении он подчеркнул, что эта выставка знаменует новый этап в сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Приморской картинной галереей. Михаил Борисович отметил важность Георгиевской ленты, подчеркнув, что она не просто часть образа или символ, который многие привычно носят – она несет глубокий смысл, связанный с самим Орденом, и требует уважительного отношения.

Также с приветствиями выступили директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко, советник Представительства Министерства иностранных дел России во Владивостоке Игорь Лапицкий и президент Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края» Борис Ступницкий.

После официального открытия экскурсию для зрителей провели кураторы выставки и представители Государственного Эрмитажа: заведующая сектором нумизматики Лидия Добровольская и научный сотрудник отдела истории русской культуры Александра Лукьянчикова.

На выставке представлено свыше 160 экспонатов из коллекции Эрмитажа: знаки ордена Святого Георгия разных степеней, а также другие военные награды Российской империи, СССР и современной России. Кроме того, в экспозицию вошли оружие, произведения живописи, изделия из драгоценных металлов, фарфор, графика и редкие печатные материалы.

 

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Культура