2017-03-10T13:55:57+10:00 2017-03-10T13:55:57+10:00

В Приморье существует угроза заноса птичьего гриппа

Россельхознадзор усиливает меры контроля по всей России

10 марта 2017, 13:55
Максим Протасов

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В Приморье существует угроза заноса птичьего гриппа

Опасный вирус гриппа А птиц подтипа Н5 в феврале 2017 года зафиксировали у лебедей в Калининградской области. В связи с этим есть угроза заноса птичьего гриппа в другие регионы России. В числе самых подверженных субъектов числится Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на территориальное управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В связи с угрозой заноса птичьего гриппа Россельхознадзор усиливает меры контроля на территории всей страны.

Меры ветеринарного контроля особенно важны в Приморском крае, ведь регион соседствует со странами, в которых фиксировались крупные вспышки гриппа птиц. Через Приморье проходят пассажиры и грузы, поступающие из стран, неблагополучных по данному заболеванию.

«Необходимо усилить контроль за переводом всех птицеводческих хозяйств в режим работы закрытого типа, принять меры по учету поголовья и соблюдению графика вакцинации и рекомендаций производителя по применению вакцины в субъектах Российской Федерации, на территории которых предусмотрено проведение вакцинации птицы против гриппа. Будут приняты меры, направленные на охрану поголовья птиц, содержащегося в личных подсобных хозяйствах. Ведь именно в таких хозяйствах возможен контакт домашней птицы с перелетной», - сообщают специалисты.

В пунктах пропуска через границу также сохраняются усиленные меры ветеринарного контроля по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц при ввозе живой птицы и пищевой продукции, перевозимых пассажирами в ручной клади.

Добавим, что сейчас все крупные птицеводческие предприятия Приморского края работают в режиме закрытого типа. Также, несмотря на то, что несколько лет назад ветеринарными службами фиксировалось несколько случаев обнаружения этого вируса у перелетной птицы, вспышки опасного заболевания на территории Приморского края не регистрировались.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)