2017-03-13T12:11:42+10:00 2017-03-13T12:11:42+10:00

Кормовой белок разрабатывают в лабораториях ДВФУ

Разработки ведутся в рамках создания территории опережающего развития «Надеждинская»

13 марта 2017, 12:11
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кормовой белок разрабатывают в лабораториях ДВФУ

В ДВФУ биотехнологи работают над тем, чтобы в скором времени создать качественный кормовой белок, который сможет заместить импортную продукцию. Новая технология будет основана на использовании дешевого сырья из сельхозотходов и поможет производить корма для различных домашних животных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ДВФУ.

Разработки ведутся в рамках создания территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае, где к концу 2018 года планируется наладить высокотехнологичное производство кормового микробиологического белка.

На данный момент в лабораториях ШЭМ ДВФУ ученые занимаются разработкой специальных штаммов микроорганизмов, которые будут наращивать свою биомассу и ферментировать кормовой белок на дешевом сырье (субстрате) из сельскохозяйственных отходов. Конечный продукт — кормовой микробный белок и комбинированные корма будут упакованы и отправлены потребителям — комбикормовым заводам из различных регионов России.

Ученые отмечают, что их продукция будет отличаться рядом особенностей и преимуществ. Для синтеза кормового белка и аминокислот используются оригинальные штаммы-продуценты и наиболее дешевое ключевое сырье — растительный субстрат. Использование оригинальной технологии упаковки существенно повысит сроки хранения кормов.

Новости партнеров

Новости (Общество)