2017-03-17T15:09:09+10:00 2017-03-17T15:09:09+10:00

Глава ТИНРО-Центра помещен под домашний арест

Фрунзенский районный суд Владивостока принял решение оставить Бочарова под домашним арестом до 9 мая

17 марта 2017, 15:09
Ирина Дмитриева

Фото: ФГБНУ ТИНРО-Центр
Фото: ФГБНУ ТИНРО-Центр | Глава ТИНРО-Центра помещен под домашний арест

Глава Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ТИНРО-Центр) останется под домашним арестом до 9 мая. Такое решение принял Фрунзенский районный суд Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

По данным представителя следственных органов, уголовное дело в отношении Льва Бочарова связано с нарушениями при проведении аукциона на отлов двух косаток. Животных поймали у побережья Хабаровского края во второй половине 2015 года, то есть еще до того, как завершились конкурсные процедуры. За эту работу ТИНРО-Центр заплатил ООО «Морские животные» 13 млн рублей.

В свою очередь, сам Бочаров признал в суде, что сотрудники института допустили нарушение конкурсной процедуры.

«Сегодня ситуация выглядит так, что процедура 44-го ФЗ нарушена, нарушена она сотрудниками моего института. Наверно, надо было разобраться нам самим. Что касается умысла, у меня его не было. Я не знал, что конкурсные процедуры не были окончены, когда косаток уже отловили», - сказал Бочаров в суде.

Также он добавил, что не намерен оказывать давление на свидетелей и собирается добросовестно сотрудничать со следствием. Он попросил суд не лишать его свободы, так как хочет участвовать в подготовке заседания по морским наукам в северной части Тихого океана, которое осенью пройдет во Владивостоке.

Известно, что в настоящее время задержан заместитель главы учреждения Юрий Блинов, который был арестован судом на два месяца по ходатайству следствия.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)