2017-03-21T17:10:59+10:00 2017-03-21T17:10:59+10:00

Минобрнауки предлагает переводить родивших студенток на бюджет

Эксперты уверены, что предложенные льготы нужно распространить на обоих родителей

21 марта 2017, 17:10
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Минобрнауки предлагает переводить родивших студенток на бюджет

В Минобрнауки предложили переводить родивших студенток на бюджет. Пока проект приказа проходит общественные обсуждения, эксперты хотят распространить это преимущество и на отцов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Так, Минобрнауки внесло изменения в порядки и случаи перехода студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на бюджетную основу. К «платникам», которые могут претендовать на бюджетное обучение, предложили добавить новую категорию – «женщины, родившие ребенка в период обучения». По действующему приказу, на бюджет переводят учащихся с достойной успеваемостью, а также детей-сирот и несколько других категорий.

В настоящее время эксперты уверены, что предложенные льготы нужно распространить на обоих родителей, потому что проект приказа выглядит как ущемление прав мужчин.

«С точки зрения повышения демографии и помощи молодым семьям бюджетные места необходимо давать обоим родителям, у которых во время обучения родился ребенок. Цены на детское питание и одежду порой непосильны даже взрослым, что уж говорить о студентах. Более того, этих студентов необходимо защитить от отчисления сроком на один год после рождения ребенка. Не стоит забывать, что мужчина несет повышенную ответственность: перед государством – служба в армии, перед своей семьей – он должен быть добытчиком. К тому же он должен получить качественное образование», – отметили в общественном движении «Молодые юристы России».

Идею переводить родивших студенток на бюджет поддержали и в Объединенном совете студентов ДВФУ.

Сейчас, чтобы перевестись с платной основы на бюджетную, нужно подать заявление, а также копию зачетной книжки и документ, подтверждающий отнесение студента к одной из льготных категорий. Специальная комиссия решает, переводить студента на бюджет или нет. Как правило, перерасчет свободных мест делают не реже двух раз в год (по результатам каждой сессии).

Новости партнеров

Новости (Общество)