2026-01-26T16:08:49+10:00 2026-01-26T16:08:49+10:00

Антон Волошко: «Рядом есть те, кто придет на помощь в любую минуту»

Итоги работы РСЧС в 2025 году подвело главное управление краевого МЧС

Сегодня, 16:08

Фото: ЗС ПК
Фото: ЗС ПК | Антон Волошко: «Рядом есть те, кто придет на помощь в любую минуту»

Итоги работы территориальной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) подвели на заседании в здании регионального правительства, сообщает PRIMPRESS.

Спикер ЗСПК Антон Волошко после приветствия участников отметил, что каждый житель Приморья чувствует себя защищенным благодаря сотрудникам МЧС.

В прошлом году по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко были усилены меры ответственности за нарушение безопасности. Так, после внесения изменений в краевой закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» были увеличены размеры штрафных санкций, налагаемых на должностных лиц. Также был скорректирован закон «О добровольной пожарной охране в Приморском крае». Это упростило процедуру предоставления мер социальной поддержки семьям погибших добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны.

Одним из самых приятных итогов стало то, что за последние пару лет расчищено уже более 120 километров рек и проток.

«Важнейшим направлением стало и то, что сегодня мы называем «приморским подходом» к предупреждению паводков. Инициатива Губернатора Олега Николаевича Кожемяко по расчистке русел рек за последние два года изменила саму логику борьбы со стихией: вместо ликвидации последствий – предотвращение бедствия. Этот подход доказал свою эффективность и получил признание на федеральном уровне. Благодаря усилиям Приморья были приняты два важных федеральных закона – об изменениях в Водный кодекс РФ и в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Они позволяют заранее проводить противопаводковые работы и использовать резервы уже при режиме повышенной готовности», – поделился спикер краевого Заксобрания.

За высокие достижения в профессиональной деятельности и активное участие в общественной жизни Приморского края Антон Волошко наградил Почетной грамотой Законодательного Собрания водителя автомобиля транспортной группы Министерства ГОЧС Ивана Квашу.

«Депутатский корпус Законодательного Собрания Приморского края высоко ценит сложившееся конструктивное сотрудничество с главным управлением МЧС России по Приморскому краю, – сказал Антон Волошко. – Мы и в дальнейшем будем прилагать максимальные усилия для координации наших действий и совершенствования регионального законодательства, а если понадобится, и федерального законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Уверен, что наша совместная работа позволит сделать Приморский край более безопасным и комфортным для проживания», – ответил Антон Волошко.

Помимо почётных грамот председатель краевого парламента вручил награды за достигнутые результаты в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Приморского края от чрезвычайных ситуаций и по итогам деятельности за 2025 год.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Общество)