2017-03-23T06:00:07+10:00 2017-03-23T06:00:07+10:00

Названа окончательная цена «обязательной кнопки» для б/у авто в Приморье

На установку ЭРА-ГЛОНАСС будет отведено 10 дней

23 марта 2017, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названа окончательная цена «обязательной кнопки» для б/у авто в Приморье

Полная установка комплекса ЭРА-ГЛОНАСС (прибор плюс работа) для подержанных автомобилей, ввезенных в РФ, будет стоить не более 25 тысяч рублей. Об этом заявил временный гендиректор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля на встрече с автомобилистами во Владивостоке.

«Принцип следующий: как только приходит машина, необходимо получить СБКТС (свидетельство «О безопасности конструкции транспортного средства»). В этом свидетельстве необходимо прописать ID-номер устройства ГЛОНАСС. После этого вы получаете ПТС и забираете машину на таможне. После этого есть ровно десять дней на установку модуля ЭРА-ГЛОНАСС в сервисном центре», - отметил Жерегеля.

При этом никакая абонентская плата за пользование устройством взиматься не будет. Устанавливать систему на автомобили в Приморье начнут 4−5 апреля, когда во Владивосток привезут первую тысячу устройств. Первый договор с сертифицированным центром установки системы подпишут уже сегодня, 23 марта.

Кстати, что произойдет, если после отведенных десяти дней автомобилист не поставит «кнопку» ЭРА-ГЛОНАСС, никто пока не знает. Однако эксперты предполагают, что тем, кто захочет обмануть систему, грозит аннулирование ПТС. Еще один вариант – такую машину откажется ставить на учет ГИБДД.

Напомним, несмотря на то, что запрет на введение в эксплуатацию автомобилей, не оборудованных системой ЭРА-ГЛОНАСС и кнопкой вызова экстренных служб SOS, вступил в силу 1 января 2017 года, общественный резонанс по этому поводу стал набирать обороты лишь относительно недавно. Таможня не выдает ПТС на подержанные и новые иномарки, хотя процедура выдачи ПТС без поддержки ГЛОНАСС не прописана в законодательстве. В связи с этим, как PRIMPRESS писал ранее, 6 февраля в районе авторынка «Зеленый угол» состоялось собрание автолюбителей Владивостока, не согласных с запретом на импорт японского б/у автотранспорта. Ввоз был прекращен по причине невозможности установки ЭРА-ГЛОНАСС непосредственно в Японии. Эксперты считают, что с ЭРА-ГЛОНАСС начинается новая эра автомобильного рынка Приморья.

Новости партнеров

Новости (Авто)