2017-03-23T10:13:31+10:00 2017-03-23T10:13:31+10:00

Приморских туристов обязали информировать спасателей о походах

Оставить данные можно будет по телефону

23 марта 2017, 10:13
Максим Протасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Приморских туристов обязали информировать спасателей о походах

Российские туристы, как организованные, так и «дикие», отныне обязаны информировать МЧС о своих путешествиях в труднодоступные места, например о походе в горы. С 21 марта вступило в силу соответствующее постановление правительства. Приморские любители туризма смогут сделать это по телефону, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Раньше требование распространялось только на турагентства, которые везли группы путешественников. Предупреждать МЧС о своем маршруте следует только в случае, если он будет проходить по труднодоступным местам - горам, пещерам, рекам и прочим местам, где существует риск получить серьезную травму. О своем походе спасателям нужно сообщать за 10 рабочих дней до самой поездки. К слову, наказания за игнорирование нового требования пока не предусмотрено.

Как передать данные спасателям, в постановлении не сказано. Это будут решать сами спасатели на уровне региона, на это им отвели полгода. В Приморье, возможно, оставлять данные будут по телефону, так как туроператоры края именно так передают информацию в МЧС.

«Раньше информирование осуществлялось по телефону, и сейчас ничего нового вводить не планируем. Достаточно просто позвонить на телефон доверия либо дежурному и передать данные группы», - заявил начальник пресс-службы приморского МЧС Михаил Исаметов.

Спасатели попросят сообщить даты рождения туристов, их имена и фамилии, маршрут и срок путешествия. Также сразу оговаривается и контрольное время выхода на связь. Если происходит задержка, то спасатели выезжают на местность и начинают поиски.

«Мы всегда учитываем, будет ли у туристов возможность воспользоваться телефоном. Если на месте связи не будет, значит, оговариваем, через какой промежуток времени с группой можно будет связаться», - продолжает Михаил Исаметов.

В МЧС говорят, что организованные группы в Приморье не пропадали еще ни разу, а вот одиночные туристы исчезают часто. Самые популярные для «заблуждения» места — гора Пидан, Тернейский, Пожарский и Красноармейский районы. Здесь постоянно теряется по нескольку человек за сезон. Ничего серьезного с ними не случается, и всех в конечном счете спасатели находят, но в любом случае ситуация для человека оказывается не самой приятной.

Сами туристы согласны, что нововведения только на пользу путешественникам: в критической ситуации больше не придется рассчитывать только на себя.

«Год назад на майские праздники мы с друзьями пошли на водопады в Шкотовском районе Река, протекавшая рядом с нашим лагерем, сильно разлилась. Нам пришлось сначала искать новое место стоянки, а потом — обходные пути, чтобы вернуться домой. Так что вместо трех дней мы пробыли в лесу почти неделю. В итоге несколько членов группы получили травмы, и их пришлось буквально выносить на руках. Если бы мы предупредили МЧС о маршруте, то помощь подоспела бы раньше», - признается опытный турист Николай Гайдай.

Новости партнеров

Новости (Общество)