С 4 февраля для клиентов Сбера, которые пользуются приложением и веб-версией «Сбербанк Онлайн», начинают действовать несколько изменений. Они касаются входа, подтверждения операций, переводов и формата уведомлений.
Вход и подтверждение: упор на биометрию и пуш-уведомления
Банк продолжает уходить от одноразовых СМС-кодов. Вход в «Сбербанк Онлайн» по умолчанию предлагается через биометрию (Face ID, Touch ID, отпечаток) или короткий PIN.
СМС для входа и подтверждения операций останутся как резервный вариант, но использоваться будут реже. При подозрительных входах и операциях основной канал связи — пуш-уведомления в приложении, а не СМС.
Переводы: больше предупреждений о рисках
При переводах на новые или «нестандартные» счета (особенно в другие банки, на ИП и юрлица) приложение чаще будет выводить предупреждения о возможном мошенничестве. Крупные переводы на незнакомые реквизиты могут потребовать дополнительного подтверждения.
При оплатах по ссылкам и QR-кодам появится больше пояснений, кому и за что вы платите. Это немного усложнит редкие нетипичные операции, но снизит риск «случайно» отправить деньги мошенникам.
Уведомления: вместо СМС — бесплатные пуши
Банк активнее переводит пользователей с платных СМС на бесплатные уведомления в приложении. Подтверждение операций и входов по умолчанию будет приходить пушами.
Часть информационных СМС (о мелких операциях) могут отключить, если у клиента настроены уведомления в «Сбербанк Онлайн». В настройках можно будет гибко выбрать, о чем получать сообщения: только о списаниях, обо всех движениях, о входах и т.п.
Лимиты и самоконтроль: все видно в профиле
В личном кабинете станет нагляднее раздел с лимитами по переводам и оплатам. Клиент сможет сам уменьшать лимиты (например, на переводы в другие банки) или временно ограничивать отдельные типы операций.
При попытке выйти за пределы лимита система покажет, сколько уже переведено за сутки или месяц и по какому направлению.
Читайте также: