2026-02-28T16:01:57+10:00 2026-02-28T16:01:57+10:00

Приморский океанариум показал редкие кадры отдыха белух

Киты выбрали необычную позу для сна – лёжа на спине

28 февраля 2026, 16:01

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Приморский океанариум показал редкие кадры отдыха белух

Белухи в Приморье умеют удивлять не только во время представлений, но и во сне. В Приморском океанариуме рассказали, что эти морские млекопитающие могут дремать в самых неожиданных позах – в том числе перевернувшись на спину, сообщает PRIMPRESS.

Особенно любят вздремнуть таким способом белухи Мий и Нил. По словам сотрудников, эти любознательные и активные «парни» отдыхают короткими фазами – примерно по пять минут, обычно в перерывах между тренировками.

В естественной среде белухи чаще всего спят, дрейфуя в воде – в горизонтальном или вертикальном положении. При этом у них поочередно «отключается» то одно, то другое полушарие мозга. Такая особенность позволяет животным сохранять бдительность и не забывать вовремя подниматься к поверхности, чтобы сделать вдох.

В условиях дельфинария ситуация иная. Здесь морские млекопитающие чувствуют себя в безопасности, поэтому могут позволить себе расслабиться и выбрать любую удобную позу для сна.

 

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Общество)