Власти Владивостока ввели новые ограничения для пользователей электросамокатов. Теперь в центре города запрещено передвигаться на них в ночное время — с 22:00 до 07:00. Решение объясняют необходимостью снизить количество аварий и повысить безопасность на улицах, сообщает PRIMPRESS.
Как рассказала администрация Владивостока, ограничения коснулись самых оживленных участков города, где в вечернее и ночное время возрастает риск происшествий. Под запрет попали следующие улицы:
- улица Семеновская: от пересечения с ул. Пограничная до пересечения с ул. Уборевича
- улица Адмирала Фокина: от стадиона Динамо до пересечения с ул. Уборевича
- улица Светланская: от пересечения с ул. Пограничная до пересечения с ул. Корабельная Набережная в районе дома № 66 по ул. Светланская
- улица Алеутская: от пересечения с ул. Уткинская до пересечения с ул. 1-я Морская
- улица Тигровая: от пересечения с ул. Светланская до пересечения с ул. 1-я Морская
- Океанский проспект: от пересечения с ул. Светланская до пересечения с ул. Октябрьская
Кроме того, в городе определили зоны, где движение на электросамокатах запрещено на постоянной основе. В этот список вошли популярные общественные пространства, мосты и отдельные адреса:
- Набережная Спортивной гавани
- Площадь Борцов Революции, Золотой мост, Русский мост, Некрасовский путепровод, Рудневский мост, Второреченский мост
- Некрасовская, 100
- Адмирала Фокина, 23
- Улица Авраменко: от пересечения с ул. Верхнепортовая до пересечения с ул. Чернышевского
- Пляж Юбилейный
- Набережная, 7
- Бухта Фёдорова и территория пляжа МГУ им. Невельского
- Парк на Торфяном озере
- Леопардовая набережная
- Фонтанная, 47, 49, 51, 53, 55
- Светланская, 29, 31, 31б, 33, 35
- Прапорщика Комарова, 16, 18
- Алеутская, 44, 46
- Пологая, 43, 44а, 46а, 46, 53а
- Черемуховая, 4
- Фирсова, 8
- Уборевича, 23
- Океанский пр-т, 13, 13а, 15а, 15/3, 16а, 17, 18, 19, 19б, 20
- Полковника Фесюна, 12, 14, 16, 18, 20, 22
Такие меры уже применялись ранее и, по мнению властей, показали свою эффективность. Ограничения направлены на снижение числа травм и конфликтов между пешеходами и водителями самокатов. Несмотря на войну между электросамокатчиками и автомобилистами (по всей видимости, «война» только со стороны водителей), СИМы полюбились местными жителями и активно используются уже не первый год. Однако их использование требует повышенной ответственности.
«Новые ограничения введены для безопасности всех участников дорожного движения. Просим горожан соблюдать новые правила и учитывать их при использовании электросамокатов», – отметили в управлении городской среды.
Сезон электросамокатов продлится в краевой столице с 11 апреля по 1 ноября. Пользователям СИМов важно помнить, что передвигаться на самокате можно только одному, водить исключительно в трезвом состоянии. На пешеходных переходах с самоката нужно сходить и идти пешком. Максимальная скорость движения не должна достигать 25 км/ч. Парковать самокаты можно только там, где они не мешают пешеходам и автомобилистам.
Читайте также: