2017-03-29T22:10:32+10:00 2017-03-29T22:10:32+10:00

«Еруслан» отравляет нефтепродуктами Славянский залив

Аварийное судно идет ко дну и попутно загрязняет морскую акваторию

29 марта 2017, 22:10
Екатерина Цой

Фото: tmu25.rpn.gov.ru
Фото: tmu25.rpn.gov.ru | «Еруслан» отравляет нефтепродуктами Славянский залив

В бухте Нерпа Славянского залива под воду уходит аварийное судно «Еруслан». В ходе затопления по акватории стремительно распространяется огромное нефтяное пятно. Подробнее об этом сообщает PRIMPRESS.

Государственным инспектором Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора установлен факт затопления судна «Еруслан» у причала, принадлещего ООО «Нерпа», с последующим загрязнением бухты Нерпа нефтепродуктами. По словам сотрудников управления, компания, ответственная за экологическую безопасность акватории в районе Славянского залива, не принимает никаких действий для устранения загрязнения.

– В ходе проверки был установлен факт пользования бухтой Нерпа с нарушением установленных условий водопользования и непринятием мер по предотвращению и ликвидации загрязнения нефтепродуктами. В связи с этим в отношении ООО «Нерпа» будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий» КоАП РФ, - отмечают в пресс-службе управления.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего был направлен запрос в адрес руководителя ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» и руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Им предстоит ответить на такие вопросы: на каких основаниях осуществляется стоянка судна у причала ООО «Нерпа»; кто в настоящий момент несет ответственность за сохранность судна; какие меры были приняты вышеуказанными уполномоченными организациями для недопущения затопления судна и нанесения вреда окружающей среде; какие меры планируются к принятию в связи с затоплением судна и загрязнением водного объекта нефтесодержащими льяльными водами.

PRIMPRESS продолжает следить за развитием событий с аварийным судном «Еруслан».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)